В Кинешме ремонтируют не просто аварийный, а опасный коллектор

Опасен он стал ещё 5 лет назад.
Впервые о проблеме коллектора северо-западной части Кинешмы «168 часов» взялись писать в 2015 году. Проблема в то время дала о себе знать в микрорайоне «1-я Фабрика», где из канализационного люка верхом пошли нечистоты.
Оказалось, что течь дало лишь одно из слабых звеньев аварийного коллектора, протяжённость которого составила целый километр. От «1-й Фабрики» до «Красной Ветки». Особую тревогу вызвал участок канализации на территории школы №8. Там разгерметизировались стыки железобетонной трубы, проложенной ещё в 1962 году, и появилась опасность обрушения грунта.
Специалисты «Водоканала», депутаты и чиновники (включая правительственных) сошлись на том, что ремонтировать коллектор надо экстренно. Загвоздка оказалась лишь в деньгах, и в итоге прошло 5 лет.
Ремонт стал возможен только в 2020 году. Это благодаря тому, что кинешемский «Водоканал» стал структурной частью ивановского «Водоканала» и получил от последнего необходимую материальную базу. 
В настоящее время идёт чистка самого проблемного участка длиной 120 метров, находящегося в микрорайоне «Красная Ветка» рядом с упомянутой школой №8. Сегодня, 9 декабря, место работ посетил глава Кинешмы Вячеслав Ступин. О ходе ремонта ему рассказали руководитель ивановского «Водоканала» Александр Морозов и руководитель кинешемского «Водоканала» Алексей Зверев. 
Информация на данный момент такова. Рабочими прочищено 90 метров коллектора и вывезено 4 самосвала песка, из-за которого 800-миллиметровые трубы были засорены на 80%. На следующей неделе, когда будет закончена прочистка остающихся 30 метров, рабочие начнут просовывать новую трубу внутрь старой. Вообще же ремонт должен быть закончен до Нового года.
Важно отметить, что «Водоканалу» удалось применить технологию, которая позволяет производить ремонт без перекрытия канализации. Для этого обустроены специальные шахта и песколовка в ней.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет