В Кинешме продолжается строительство комплекса очистных сооружений

Строительная готовность зданий, сооружений и внутриплощадочных сетей составляет более 30%.

В микрорайоне «Озерки» в Кинешме продолжаются работы по возведению современного комплекса очистных сооружений. Этот объект позволит подключить к единой централизованной системе канализации жителей и производственные объекты города, а также соседних Наволок и Заволжска.
Строительство очистных ведётся в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». Эксплуатация инженерного сооружения улучшит экологическую ситуацию в акватории реки Волга и снизит долю загрязненных сточных вод, сбрасываемых в реку.
Ход строительства комплекса очистных сооружений – на контроле в Минстрое России.
«С запуском объекта в эксплуатацию мощность нового комплекса очистки составит 19.700 кубометров в сутки – это позволит подключить к единой централизованной системе канализации жителей Кинешмы и ближайших Заволжска и Наволок, а также обеспечить дополнительные мощности для дальнейшего развития Кинешемского района, – сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев. – Централизация канализации трёх населенных пунктов будет обеспечена за счёт реализации проекта общего сборного канализационного коллектора и главной канализационной насосной станции в городе Кинешма с подачей сточных вод в приёмную камеру строящихся в настоящий момент очистных сооружений».
В состав нового комплекса очистных сооружений войдут блок механической очистки с первичными отстойниками, блок биологической очистки с трёхкоридорными аэротенками, блоки доочистки и обработки осадка, в том числе здание ультрафилетового обеззараживания и воздуходувная станция, а также другие объекты, необходимые для приведения качества сточных вод к природным показателям.
Строительный контроль за ходом реализации осуществляет подведомственный Минстрою России «РосСтройКонтроль». Как рассказал гендиректор организации Владимир Щербинин, строительная готовность зданий, сооружений и внутриплощадочных сетей составляет более 30%. В настоящий момент под контролем инспектора РосСтройКонтроля на объекте ведутся работы по устройству плит основания аэротенков и первичных отстойников, также выполняется устройство арматурных каркасов стен вторичных отстойников и площадки временного хранения осадка.
Напомним, в Ивановской области также продолжается строительство новых инженерных объектов в Наволоках и Заволжске. Их эксплуатация обеспечит надежное водоснабжение и водоотведение этих волжских городов. В рамках национального проекта «Чистая вода» ведется строительство водопроводного дюкера. По этому объекту прокладывают водопровод для снабжения жителей Заволжска качественной питьевой водой со станции в Кинешме.
В Наволоках в рамках первого этапа создания единой системы водоотведения с городом Кинешма продолжают прокладывать канализационный коллектор. Впоследствии объект подключат к централизованной системе водоотведения Кинешмы. Это позволит производить очистку хозяйственно-бытовых стоков в соответствии с действующими нормативами и требованиями природоохранного законодательства. Таким образом, объем загрязненных сточных вод, попадающих в Волгу, существенно снизится, а значит, улучшится экологическая обстановка в волжской части региона.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет