Строительство новых очистных в Кинешме началось с провала

Антимонопольщики требуют аннулировать конкурс на разработку проектной документации.

Ранее мы неоднократно сообщали о планах строительства в Кинешме новых очистных сооружений. Только на разработку проектной и рабочей документации из областного бюджета предполагалось выделить более 60 миллионов рублей. С целью определения подрядчика, готового разработать такую документацию, даже объявили аукцион, но… 11 октября этого года в стройные планы вмешались ивановские антимонопольщики.
Дело в том, что в региональное управление Федеральной антимонопольной службы поступила жалоба от компании «Экспертный центр». Последние жаловались на действия заказчика — кинешемского городского управления строительства, при проведении открытого конкурса.
— При рассмотрении жалобы было установлено, что документация о закупке сформирована с нарушением закона о контрактной системе. А именно, заказчик в документации о закупке установил невыполнимый и необоснованно короткий срок для выполнения работ. Также в действиях заказчика были выявлены нарушения в части отсутствия в описании объекта закупки сведений о наличии либо отсутствии у заказчика проекта планировки территории и проекта межевания земельных участков, необходимых для определения объёма выполняемых работ, что препятствует формированию участниками закупок своих предложений. Кроме того, заказчиком в документации о закупке не соблюдены типовые условия контрактов, предусматривающих привлечение к исполнению контактов субподрядчиков из числа СМП (субъектов малого предпринимательства), СОНО (социально ориентированных некоммерческих организаций), — говорят в пресс-службе областного УФАС.
В итоге антимонопольщики выдали предписание об аннулировании открытого конкурса.
К слову, на сайте госзакупок уже появилась информация о том, что проведение аукциона приостановлено.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет