С рекультивацией кинешемского мусорного полигона возникли проблемы

Об этом во время пресс-конференции рассказал глава города.

На минувшей неделе в Кинешме состоялась первая большая пресс-конференция Вячеслава Ступина после его вступления в должность главы города. Один из вопросов журналистов, на который ответил Вячеслав Григорьевич, касался планов по рекультивации полигона ТБО в микрорайоне «Сокольники».
— На каком этапе рекультивация полигона ТБО в «Сокольниках»? Ранее сообщалось, что ведётся разработка ПСД. Она готова? Если нет, то почему, и какие у администрации планы по её рекультивации?
— Мы написали письмо региональному оператору по обращению с ТБО с предложением разработать ПСД за его счёт. При этом мы гарантировали возместить половину стоимости проекта – это 2,5 миллиона рублей. Сейчас регоператор думает над этим предложением, ответа от него пока нет. Поэтому вопрос с рекультивацией полигона находится в подвешенном состоянии, но решение суда есть и нас всё равно обяжут его исполнять. Хотя я считаю, что полигон должен был стоять закрытым и никакие отходы с Тарасихи на него регоператор не должен был свозить. Ведь всё что там вычистили — привезли к нам, а объёмы там «будь здоров». Конечно, сейчас говорить об этом поздно – нужно решать вопросы настоящего времени.
Стоит отметить, что пресс-конференция длилась более двух часов. За это время глава города ответил на вопросы личного характера, рассказал о своём видении решения городских проблем, перспективах развития Кинешмы, предпринимаемых шагах по наполнению городского бюджета. Как и ожидалось, самый большой блок вопросов касался коммунальной сферы и благоустройства.
Ответы на все самые острые вопросы мы опубликуем отдельно. Следите за нашими новостями.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет