С декабря платёж за питьевую воду и водоотведение для кинешемцев вырастет на 11,5%

Платы за коммунальные услуги в Кинешме будут на уровне среднеобластных показателей.

С 1 декабря текущего года в нашей стране пройдёт повышение тарифов на коммунальные услуги. В ряде областных СМИ опубликована информация о планируемом в Кинешме утверждении показателя максимального роста тарифа на питьевую воду и водоотведение на уровне 13%, что выше среднеобластных показателей.
— По результатам совместной работы главы Кинешмы Вячеслава Ступина, городской думы и департамента энергетики и тарифов Ивановской области предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги согласованы не на уровне 13%, а на уровне 11,5%, тем самым показатель максимального роста тарифа на питьевую воду и водоотведение не будет превышать 11,5%, — сообщают в пресс-службе городской администрации.
По информации департамента энергетики и тарифов Ивановской области, средний тариф на услуги холодного водоснабжения для населения на территории региона составляет 43,35 рубля за кубометр. Средний тариф на услуги водоотведения — 35,44 рубля за кубометр. В Кинешме действующие тарифы на холодную воду и водоотведение значительно ниже. Даже с учетом планируемой индексации они и в будущем периоде останутся ниже среднеобластных значений.
— Изменение тарифа на холодное водоснабжение и водоотведение обусловлено тем, что в тариф «Водоканала» включены расходы на реализацию инвестиционных программ в сфере водоснабжения и водоотведения, которые позволят решить застарелые, копившиеся десятилетиями проблемы на территории Кинешмы, учитывая, что в городе сети водоснабжения изношены на 69%, водоотведения – на 85%. В связи с этим, замена ветхих сетей является приоритетом работы Водоканала. Предприятие также прокладывает водовод через Богославский овраг. Это один из важнейших магистральных водоводов города. В паводковые периоды и холодные месяцы на данном участке сети отмечались неоднократные аварии, замена позволит устранить эту проблему и обеспечить бесперебойное водоснабжение. Также Водоканал меняет канализационные сети в Кинешме, — отмечают в пресс-службе мэрии.
Департамент энергетики и тарифов Ивановской области также сообщает, что дополнительное увеличение месячного платежа за счёт указанного роста стоимости услуг холодного водоснабжения по жилому помещению составит по Кинешме – до 2,75 рублей, и напоминает, что граждане, чьи расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают 22% от общего дохода семьи, могут обратиться в органы социальной защиты населения для получения субсидий.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет