На разработку проекта новых очистных в Кинешме выделят более 60 миллионов рублей

Глава региона подписал соответствующее распоряжение.

Из областного бюджета выделены средства на разработку проектной и рабочей документации на строительство очистных сооружений канализации в городе Кинешма. Соответствующее постановление подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в ходе заседания правительства региона 10 октября.
Как отметил заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский, для реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» разработана подпрограмма «Развитие комплексов очистных сооружений в Ивановской области» государственной программы «Охрана окружающей среды в Ивановской области». В рамках неё запланированы работы по строительству нового комплекса очистных сооружений канализации в Кинешме и единой централизованной системы водоотведения для Кинешмы, Наволок и Заволжска.
На разработку проектной и рабочей документации на строительство очистных сооружений канализации в Кинешме на 2019 год выделяются средства областного бюджета в размере 28,56 миллиона рублей, на 2020 год — 32,7 миллиона рублей.
— Наличие проектно-сметной документации позволит нам привлечь около 3 миллиардов рублей из федерального бюджета на реализацию этого проекта, — подчеркнул Александр Шаботинский.
Напомним, ранее Станислав Воскресенский отметил важность создания проектно-сметных документаций по ряду объектов региона.
— Много есть возможностей получить средства для Ивановской области, но всегда правительство России требует готовую проектно-сметную документацию. Мы с вами во многие программы просто не попали, когда могли. Поэтому в этом году мы договорились такую важную проектно-сметную документацию по ряду объектов создать, для того чтобы в последующие несколько лет участвовать в самых различных программах. Эти затраты надо воспринимать как инвестиции в улучшение качества жизни в Ивановской области, — подчеркнул глава региона.
Напомним, новые очистные сооружения должны появиться в Кинешме на улице Рыжова в микрорайоне «Озерки». Перерабатывать новые сооружения смогут до 30 тысяч кубометров нечистот в сутки. Для сравнения, мощность очистных на Подшиваловской горе составляет 20 тысяч кубов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет