Жители «1-ой фабрики» жалуются на отсутствие отопления

Собственник котельной не спешит открывать отопительный сезон.

Отопительный сезон в Кинешме в этом году стартовал 21 сентября. Именно с этого дня все теплоснабжающие и теплосетевые организации должны были приступить к подаче тепловой энергии потребителям. Тем не менее, в редакцию «168 часов» поступают обращения от жителей микрорайона «1-я фабрика», которые проживают в домах, отапливаемых фабричной котельной. Люди говорят о том, что, не смотря на старт отопительного сезона, тепло в их жилища так и не поступало. Стоит добавить, что кроме многоквартирных домов в микрорайоне не отапливается и детский сад.
Мы попросили администрацию города прокомментировать данную ситуацию.
— Мы в курсе существующей проблемы. С собственником котельной ведутся переговоры. Он заверяет нас в том, что отопление подаётся в ночное время. В штатный режим котельная выйдет, как только среднесуточная температура воздуха будет держаться на уровне ниже +8 градусов в течение 5 дней. К сожалению, в данной ситуации администрация не имеет ни каких законных рычагов воздействия на собственника, — говорит заместитель главы администрации Алексей Волков.
Меж тем синоптики прогнозируют, что уже в эти выходные в Кинешму придёт существенное похолодание, а вместе с ним и снег.
Напомним, котельную, ранее принадлежащую обанкротившейся кинешемской прядильно-ткацкой фабрике, в конце октября 2019 года продали за 1,5 миллиона рублей в частные руки. Покупателем стала кохомская компания «Русэнерго». Действующий на тот момент глава города Александ Пахолков не увидел «ничего страшного в том, что котельная станет коммерческой».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет