Желаем кинешемской свалке поменьше «человеческих факторов» и прочих «технических ошибок»

Такое пожелание мы оставляем касательно предстоящей рекультивации. Первый блин вышел комом, но уже 1 марта должен быть определён подрядчик, который займётся работой. Об этом шла вялая речь на думской комиссии.

Ещё 9 февраля «168 часов» отправили депутатам Кинешмы запрос о судьбе предстоящей рекультивации свалки в «Сокольниках», от чада которой нет жизни половине города. Ранее нам стало известно про ляпы в выставленном на аукцион проекте работ, и поэтому мы поинтересовались у депутатов, интересно ли это и им. Всё-таки от верного проекта будет зависеть в долгосрочной перспективе жизнь и здоровье кинешемцев. Соответственно, и 425 миллионов рублей должны быть пущены на пользу, а не во вред.
Мы попросили депутатов выразить свои мнения по проблеме, но получили ответ, в котором только и было сказано, что ничего не сказано. Кроме упоминания о том, что вопрос о предстоящей рекультивации будет рассмотрен на думской комиссии по ЖКХ 17 февраля.
Комиссия состоялась и на ней представители администрации Кинешмы доложили депутатам, что ляпы из проекта устранены, а конкурс на право работ уже возобновлён. Ранее, напомним, по настоянию антимонопольной Службы результаты аукциона были отменены. Причина крылась всё в том же проекте, а особенно в томе №9, который повествовал не о кинешемской свалке, а о смоленской. Сколько бы нас не клеймили обманщиками, но правда оказалась правдой. Как в той песне группы «Наутилус Пампилиус»:
«Правда всегда одна», 
Это сказал фараон…
Он был очень умён, 
И за это его называли — Тутанхамон».
Наши депутаты-Тутанхамоны предпочитают больше молчать, чем говорить. Поэтому к чиновникам у них вопросов не возникло и они единогласно (и безгласно) проголосовали за оставление вопроса на контроле. Только что во время доклада чиновников о «технических ошибках» депутат Ирина Матакова не могла удержать смех.
Мы тоже оставляем вопрос на контроле и мы тоже в курсе, что «технические ошибки» устранены. Так из тома №9  выхолощена всякая смоленщина, а на карте в инженерно-геодезических изысканиях теперь отмечена свалка, а не кладбище.
Также стал читаем «Технический отчёт по результатам инженерно-экологических изысканий». Раньше он был нечитаем.
Теперь в нём можно посмотреть, к примеру, протокол радиационных измерений. В нём сокольническая свалка записана под кадастровым номером, который принадлежит сокольническому кладбищу. Между тем документ важный, нужный и не зря на нём стоят живые печать и подпись исследователя. Мало ли чего за 88 лет существования свалки могли привезти на неё. В минуте езды расположена бывшая химбригада, которая участвовала в ликвидации Чернобыльской аварии, а через Волгу — ядерный полигон «Глобус-1».
То же самое с протоколом измерений напряжённости электрического и магнитного полей. Опять-таки кадастровый номер кладбища.
Оно понятно, когда на протяжении всего «Технического отчета по результатам инженерно-гидрометеорологических изысканий» неверно указаны координаты свалки. Леший бы с ним. Погода над кладбищем не отличается от погоды над свалкой. Но тут-то изыскания далеко не последние по значимости. С печатями и живыми подписями. 
Про остальные протоколы, в которых кадастровые номера исследуемой территории не указаны вовсе, говорить не станем. Как не станем напоминать версию специалистов Российского экологического движения, согласно которой «геологические изыскания реально на указанном объекте не проводились». Некоторые анонимщики и без того обвиняют нас, что мы учувствуем в «фарсе», чтобы повредить предстоящей рекультивации.
Сейчас, конечно, стоит ждать новую волну недовольства. Кто-нибудь обязательно скажет, зачем, мол, рассказывать о том, о чём можно и не рассказывать? В таком случае готовы поставить риторический вопрос: а какова хотя бы одна причина, чтобы не рассказывать? На кону здоровье и жизни тысяч кинешемцев.
Что же до рекультивации, то она должна быть. Мы не спорим. Только провести её следует получше, чем готовились к ней.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
19:39
19.02.2023
Пенсионер
Интересно,а грамматическую ошибку в названии проекта устранят?, Ликвидация(рекультивация)... Понятия совершенно разные, нельзя писать в скобках.
прелоадер
0
16:00
19.02.2023
Томна
Вообще мне кажется, что свалку специально поджигали каждый год, чтобы скорее дале денег.
прелоадер
0
15:47
19.02.2023
Томна
Жители сокольников быстрей задохунтся чем сколотят команду контроля. Поэтому чинуши и спокойны. Народ молчит.....
прелоадер
1
1:10
19.02.2023
Иваново
Курирует весь проект одна дама из области. Как она говорит, так в Кинешме и делают. Или не делают, что одно и то же. Это их не извиняет, но тем не менее.
прелоадер
0
21:48
18.02.2023
О выборах
попиариться
прелоадер
0
21:47
18.02.2023
О выборах
Сомнительно, что на свалку рванут кандидаты. Ненадежная тема, скользкая. Одна партия уже пыталась попариться на свалке. Как в лужу пернули.
прелоадер
0
17:18
18.02.2023
Оно
Блин, только строителя с огромным опытом сюда неподпускайте с его коллегой, пожалуйста.
прелоадер
0
15:51
18.02.2023
Гость
Скоро выборы в обл.думу. Все кандидаты строем рванут на свалку пиариться
прелоадер
0
15:25
18.02.2023
Кинеш
Волков на презентации высказывал рациональную мысль-необоснованность кол. скважин и фильтров,кол грунта. Гто или кто помешал внести корректировки в проект?
прелоадер
0
13:40
18.02.2023
1 Арамису
При чем одна женщина вообще заместитель по экономике и работает недавно. Дружно в нашей мэрии. Джентльменство хоть куда.
прелоадер
0
13:15
18.02.2023
...
Хрен с ним с проектом. Все понятно. Пора смотреть как пойдет работа на самой свалке. Если так же, надо просто уезжать из города.
прелоадер
0
12:23
18.02.2023
Арамис
По уму докладывать могли профильный зам Волков и нач. строительства Тананин. Но почему-то не смогли. На амбразуру прыгнули две женщины.
прелоадер
0
10:25
18.02.2023
Варе
Плохого в типовых проектах нет когда он привязан к местности с учетом выявленых ранее гедостптков - теже дома типовые и стоят. Дело в спецах
прелоадер
1
0:03
18.02.2023
Станиславский
Ужас... Это просто ужас... Дам стандартную оценку: участникам видео с депутатами: "НЕ ВЕРЮ!!!". Участнику в видео от редакции просто посочувствую. У меня сложилось мнение, что реальное устранение проблем свалки нужно только журналистам. Чиновникам же глубоко наплевать - им главное отчитаться в статье расходов. Пуще прежней берёт тоска за депутатов... Мы же за ЭТО голосовали... В отличии от чиновников они получают копеечные зарплаты на муниципальных должностях (да, печально, но все члены комиссии - это чиновники мелкого пошиба, зависимые от зарплат назначаемых администрацией) и им, их детям и прочим потомкам придётся жить в этом городе до конца своих дней. Сейчас они молча голосуют за нужные чиновникам проекты, а завтра будут клянчить деньги на лечение малолетних внуков от рака.вопрос в одном: будут они винить государство или себя. Мне почему-то кажется, что себя они винить точно не станут. Позор всем истинным участникам фарса. Журналистам аплодисменты и сочувствие.
прелоадер
2
22:32
17.02.2023
Джей
Как минимум следовало потратить 15 млн. Да, с них тоже те кто надо заработал бы, куда без этого. Но и разговор бы был другой. 5,9 не серьезно.
прелоадер
0
22:16
17.02.2023
Джей
Что вы хотите. Нормальный проект стоил бы в раз 4-6 дороже. Нормальный проект.
прелоадер
0
22:02
17.02.2023
Тоха
Устал читать. Фигня какая-то!
прелоадер
3
19:52
17.02.2023
Жури
Докладчицам из второго видео дать премии Островского. Мы, говорят, внимательно изучили. Театральной актрисе потом дать. Тов. Батину тоже дать премию. Мы, говорит, выезжали.
прелоадер
1
19:29
17.02.2023
Чес
6 лямов за такой проект. Однако...
прелоадер
1
19:27
17.02.2023
Варя
С младых ногтей приучают к такому "творчеству". Курсовой содрал с Интернета, диплом содрал с интернета. Но написанному и проект можно содрать. Но уж не трудно было наверное свои кинешемские данные подставить.
прелоадер
1
19:15
17.02.2023
СК
Очевидно, что никто никуда не выезжал и никаких исследований в реальности не проводил. У покойников радиацию меряли? Весь проект составлен, не выходя из-за компа. И шлёпнули синей колотушкой ООО "Рога и копыта".
прелоадер
2
18:50
17.02.2023
Пенсионер
Реку льтивировать можно только полигон ТКО,заложенный по определенным правилам. Под телом свалки должны быть слои изоляции и дренажа ,препятствующие попаданию фильтрата в грунтовые воды. Выложите проект в интернете для сравнения с выполненными проектами г.Калининград и др.
прелоадер
2