Юрий Смирнов: «Порядки оказания медицинской помощи надо пересматривать чаще»

По мнению депутата, это необходимо делать не реже одного раза в три года.

Депутат Госдумы от Ивановской области Юрий Смирнов считает, что необходимо разработать механизм пересмотра порядков оказания медицинской помощи населению. По мнению парламентария, эти порядки надо пересматривать не реже одного раза в три года с привлечением профессионального сообщества.
Об этом Юрий Смирнов сообщил по итогам фракционного заседания в Госдуме с участием и.о. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Дмитрия Пархоменко.
— Росздравнадзор проводит проверку медицинских организаций в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи населению. Многие из этих нормативов не пересматривались восемь лет. Лечебные учреждения проверяют по устаревшим требованиям, при этом за нарушения их же штрафуют, — подчеркнул депутат. 
В частности депутат привел в пример ситуацию с нормативами в области аллергологии и иммунологии. Так, кабинеты аллерголога-иммунолога в поликлиниках оснащены оборудованием для приготовления разведений аллергенов и проведения аллерген-специфической иммунотерапии. Но это оборудование не используется, поскольку сейчас применяются более современные методики определения аллергенов, например, по крови. А для проведения антигенспецифической терапии используются готовые стандартные разведения.
— Подобные примеры можно привести по многим профилям. Надо учитывать такой факт, что с каждым годом появляются новые методики лечения и диагностики, разрабатываются более современное медицинское оборудование. Вот почему разработка механизма пересмотра порядков оказания медицинской помощи населению хотя бы один раз в три года повысит ее качество и оперативность, — подчеркнул Юрий Валентинович.
Предложения, касающиеся разработки механизмов пересмотра Порядков оказания медицинской помощи населению, переданы и.о. руководителя Росздравнадзора Дмитрию Пархоменко.
 
Фото: smirnov37.ru

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет