Все девять ивановцев с положительными экспресс-тестами контактировали с заразившимся нейрохирургом

Всех пациентов изолировали в Первой городской клинической больнице.

Ранее мы уже сообщали, что за минувшие сутки в Ивановской области было получено девять положительных экспресс-тестов на коронавирус. Данную ситуацию прокомментировал руководитель регионального департамента здравоохранения Артур Фокин.
— Хотел бы несколько слов сказать по 9 положительным экспресс-тестам. Эти пациенты и часть предыдущих – из круга контактов врача-нейрохирурга из областной больницы, – отметил директор департамента. – Все они были изолированы, на сегодняшний день находятся в Первой городской клинической больнице. Поскольку в областной больнице мы получили много положительных экспресс-тестов, принято решение по возможности перевести пациентов из лечебного учреждения, перенести оказание экстренной медицинской помощи в другие медицинские учреждения города Иваново. Не все виды медпомощи мы можем приостановить в облбольнице, некоторые профили в ограниченном объеме продолжат работать. Коллектив ОКБ будет тестирован на CОVID-19, также будут тестированы все пациенты. Часть из них мы выпишем, те, кого не сможем выписать по жизненным показаниям (там есть больные отделения реанимации, есть тяжелые пациенты), продолжат лечиться до момента стабилизации состояния и получения результатов тестов. И в течение нескольких суток областная больница будет полностью подвергнута дезинфекции. Все здания, все корпуса. Делается это для того, чтобы обеспечить безопасность пациентов и медицинского персонала. Соответственно, к работе в обычном формате учреждение приступит после того, как будет выполнена полная дезинфекция и вернется к работе весь персонал с отрицательными тестами на новую коронавирусную инфекцию.

Сам врач-нейрохирург ОКБ, который также находится в боксе Первой горбольницы, чувствует себя хорошо, по результатам лечения получен первый отрицательный экспресс-тест на коронавирус, и, если второй проверочный тест также будет отрицательным, врача будут готовить к выписке.
— Надеюсь, что он незамедлительно вернется к работе, – сказал Артур Фокин. – Это талантливый врач, который за время своей работы спас не один десяток жизней.
Напомним, под наблюдением остаются 1128 человек с разными сроками окончания карантина. За истекшие сутки 239 человек с карантина выписаны в связи с окончанием сроков и отрицательными тестами.

Фото и видео: Правительство Ивановской области

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет