В терапевтический корпус вложат около 125 миллионов рублей

В этом году здесь сделают ремонт и установят новое медицинское оборудование.

Терапевтический корпус Кинешемской ЦРБ расположен на улице Текстильной в микрорайоне «25-ый магазин». За последние три года здесь отремонтировали второй, третий и пятый этажи. В этом году в рамках национального проекта по сосудистой программе здесь запланировано заменить лифты, отремонтировать входную группу, а также оставшиеся два этажа, что, по мнению главврача Кинешемской ЦРБ Сергея Аминодова, поставит точку в ремонте всего корпуса.
— Что касается ремонта первого этажа, то здесь появятся новый гардероб и буфет, где в комфортных условиях смогут перекусить и посетители, и медицинские работники. Также мы сформируем здесь новое приёмное отделение – оно переедет с торца здания ближе к центральному входу. В связи с этим во дворе сделаем более правильный подъезд для автомобилей «скорой помощи», а также установим навес, чтобы погодные условия не нарушали комфорта оказания медицинской помощи пациенту, — говорит Сергей Аминодов.
С его слов, первый этаж теркорпуса является основным – здесь, кроме приёма больных, проводятся и все диагностические манипуляции, как над вновь прибывшими, так и над пациентами стационара. Это, прежде всего, компьютерная томография, УЗИ, энодоскопия.
— Мы установим здесь новое медицинское оборудование. Стоит отметить, что последний раз закупки такого оборудования проводились в 2008 году и за прошедшие 11 лет оно либо вышло из строя, либо находится в не очень хорошем состоянии и требует замены, — отметил Сергей Алексанрович.
Что касается четвёртого этажа, то здесь располагается неврологическое отделение, где находятся крайне тяжёлые пациенты – те, которые перенесли инсульт.
— Последний раз ремонт здесь проводился всё в том же далёком 2008 году. Конечно, за это время стены в отделении пришли в негодность. Но кроме ремонта мы приведём палаты в соответствие с современными требованиями – в частности установим кнопки вызова медперсонала и заменим практически все функциональные кровати. Также мы разместим в отделении реабилитационное оборудование, а реанимацию перенесём в более удобное место, — добавил главврач.
Что касается сроков реализации этих проектов, то Сергей Аминодов говорит о второй половине 2019 года, сейчас же руководство ЦРБ готовится к проведению конкурса по отбору подрядной организации.
Относительно финансирования Сергей Александрович говорит следующее:
— На разработку проектно-сметной документации из бюджета области выделено 1,4 миллиона рублей, ещё более 23 миллионов выделено на сам ремонт. Оборудование же будет закупаться за счёт федеральных средств в рамках проекта «Здравоохранение». На эти цели нам выделили более 100 миллионов рублей.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет