В Кинешме парализована запись к врачам

Случилось то, о чём департамент здравоохранения Ивановской области был предупреждён ещё в декабре 2022 года. Айтишники ждали-ждали и ограничили электронные ресурсы, без которых последовал паралич всей системы записи.
Суть проблемы сложна и проста одновременно. Областной департамент здравоохранения пошёл было в ногу со временем и внедрил в жизнь информационную систему на базе программного обеспечения «1С-Медицина». Помимо прочего она должна обеспечивать процедуру записи пациентов к врачам через «Госуслуги», а также выписку лекарств. Да и вообще приём врачами пациентов ведётся опять же с применением 1С.
Только вот ещё 7 декабря 2022 года компания-подрядчик «Интеркомтел» предупреждала облздрав, что она уже в 1,5 раз увеличила вычислительные мощности, чем то предусмотрено госконтратктом. По контракту должно быть 380 процессорных ядер, а на конец прошлого года фактическое число достигло 609 ядер.
Айтишники открыто говорили, что нужно провести дополнительные закупки по расширению арендуемых ресурсов, а иначе они будут вынуждены вернуться к контрактным параметрам.
В итоге, надо полагать, случилось худшее. Сейчас пациенты той же «Кинешемской ЦРБ» задаются в пустоту вопросом, почему они не могут записаться к специалистам. Через «Госуслуги» никак, а через контакт-центр – тоже никак. Львиную долю талонов больница обязана выставлять именно на «Госуслуги». Поэтому ситуация зашла в тупик. 
Ждём реакции облздрава в решении «ядерной» проблемы. Или ядрёной.

Фотографии к этой новости
Комментарии
21:31
23.02.2023
Варя
Если раньше в центральной поликлинике было 17 участковых врачей, а сейчас три, какую программу ни ставь, она заткнется. Выше себя не прыгнешь! Желающих-то полечиться не убавилось!
прелоадер
0
23:57
22.02.2023
Veniamin
Да еще дополню если почитать 380 ядер сначала, потом по факту больше 600 для работы одной поликлиннике на 1С вот вам и чудо программа. Это так вех компьтерных ядер мира не хватит. Так что хищение тут ни причем.
прелоадер
0
21:37
22.02.2023
Veniamin
Дело как раз и в программе. 1С сильно жрет ресурс особенно при увеличении нагрузки. Работал с разными решениями на 1С и вседа было так особенно начиная с 8 версии. Даже если взять бухгралтерию для одного пользователя достаточно 1 комп небольшой можности. При увеличении нагрузки от 5 пользователей требования к аппаратным ресурсам растут в разы. Если взять то же решение написанное на Java, C, Go то для 10 пользователей будет достаточно обычной рабочей санции в качестве сервера.
прелоадер
0
15:53
20.02.2023
Гость
не в программе дело, а в тех кто проводит закупки ,выбор оборудования ,освоения денег ,департамент выделил огромные деньги на оборудование ,которое по факту завышено в цене в 4-5 раза , кто-то хорошо отмыл деньги ,а показатели и работу требуют
прелоадер
4
15:25
20.02.2023
Veniamin
Что и следовало ожидать от 1С. Самая жуткая программа, которая жрет ресурсы. Программа написанная на нормальном языке и с использованием нормальных правил тупить не будет. А теперь будут тратиться на закупку оборудования и покупку дополнительных лицензий.
прелоадер
3