В Кинешемской ЦРБ 25 медиков заразились коронавирусной инфекцией

Заболевание у них протекает в лёгкой форме.

Об этом рассказал главный врач больницы Сергей Аминодов:
— Сразу хочу отметить, что все наши сотрудники обучались соблюдению требований эпидрежима. Но дело в том, с середины 60-х годов прошло века мы в основном лечили неинфекционные болезни, поэтому многие из нас просто забыли, что такое противоэпидемические мероприятия. А они касаются не только ношения масок. Сейчас сотрудники могут сесть все вместе в ординаторской покушать или покушать салат из одной тарелки. Если учесть, что каждый медработник так или иначе контактирует с больными людьми, то риски распространения инфекции при таком подходе возрастают максимально. Такие взаимоотношения в период пандемии должны меняться, а медики в первую очередь должны понимать, что могут являться потенциальными переносчиками болезни.
Сергей Александрович отметил, что каких-то больших вспышек заболеваемости среди медработников не наблюдается, а те случаи заболевания, что есть, протекают в лёгкой форме.
По данным облздрава, всего в Ивановской области за период пандемии новой коронавирусной инфекцией заразились 223 медика. Установлено, что 36 из них заболели при исполнении своих профессиональных обязанностей.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет