В Ивановской области есть резервы в случае обострения ситуации с коронавирусом

Руководитель департамента здравоохранения рассказал о готовности региона.

На сегодняшний день в Ивановской области имеются 178 аппаратов искусственной вентиляции легких и 120 наркозных аппаратов, которые могут работать в режиме ИВЛ. Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на ежедневном брифинге по итогам заседания оперативного штаба. Дополнительно для нужд здравоохранения региона закупаются на средства областного бюджета 49 аппаратов ИВЛ, на средства федерального бюджета – еще 8 аппаратов.
— Кроме того, достигнуты договоренности с несколькими частными центрами о том, что при необходимости они представят свои ИВЛ и наркозные аппараты для организации экстренной помощи, – сказал Артур Фокин. – Таким образом, этот резерв может быть расширен.
При необходимости в дополнение к 300 инфекционным койкам в регионе может быть развернуто 662 койки. Уже приняты решения в отношении роддома №4 и второй городской больницы, где развернуто по 80 коек. На базе роддома №4 сейчас госпитализированы 10 человек с симптомами ОРВИ и отрицательными экспресс-тестами на коронавирус. Вторая городская больница готовится к приему больных.
Также сейчас выполняется плановый ремонт в инфекционном отделении Фурмановской ЦРБ. Первый этаж уже отремонтирован, на следующей неделе будут завершены работы на втором и третьем этажах.
— Под инфекционное отделение может быть при необходимости переоборудована любая клиника. Но я надеюсь, что этого не потребуется. Если все мы вместе будем соблюдать меры предосторожности, то, повторюсь, «итальянского» сценария с переполненными больницами нам удастся избежать, – сказал в завершение Артур Фокин.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет