Утверждён беззаявительный порядок получения пенсии по инвалидности

Эта норма уже установлена Федеральным законом, который подписан Президентом 26 мая текущего года.

Начиная с января 2022 года сильно упростится процесс оформления всех видов пенсий по инвалидности, будет осуществляться дистанционное беззаявительное оформление по сведениям из Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов».

«Федеральный реестр инвалидов» – это крупнейшая информационная система, которая содержит наиболее полные сведения о каждом гражданине, признанном в установленном порядке инвалидом, в том числе ребёнком-инвалидом. Поставщиками данных в реестр инвалидов являются учреждения медико-социальной экспертизы, внебюджетные фонды, федеральные министерства и ведомства, а также региональные и муниципальные органы власти. В реестре отражена информация о степени ограничения жизнедеятельности инвалида и его профессиональной трудоспособности, данные о проводимых реабилитационных и абилитационных мероприятиях, о группе инвалидности, предоставляемых социальных и пенсионных выплатах.

Нужно отметить, что реестр уже сейчас активно используется работниками ПФР. Например, с начала 2021 года специалисты Пенсионного фонда Кинешемского и Заволжского районов назначили 145 страховых и государственных пенсий по инвалидности по сведениям Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет