Статистика коронавируса за сутки: 57 человек заразились, 2 умерли, 56 выздоровели

По-прежнему активнее всех в регионе прививаются граждане старше 60 лет.

По состоянию на 10 июня 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 36 862 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 57 диагнозов. Из новых случаев: 39 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 17 человек – по контакту с ранее заболевшими; один человек прибыл из Москвы.

За последние сутки статистика летальности пополнилась двумя случаями: это пациенты 53 лет и 82 лет из Кинешмы. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии. Выздоровели и выписаны из клиник за прошедшие сутки 56 человека. На текущий момент в стационаре находятся 619 человек, в том числе на койках с кислородом – 487 человек. На аппаратах ИВЛ – 17 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 229 коек. В целом под наблюдением медиков остаются 7289 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 1586 тестов, ожидается результат по 48 тестам.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 34 893 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус, 1236 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 138 654 человек, за сутки – 824 человека. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 117 930 человек, за сутки – 1137 человек.

Директор Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин подчеркнул, что по-прежнему активнее всех в регионе прививаются граждане старше 60 лет.

– Фактически каждый второй привитый от коронавируса у нас в регионе – это представитель данной возрастной группы. Хочу поблагодарить этих людей за общий вклад в формирование коллективного иммунитета к коронавирусу. Призываю всех брать пример и поддержать этот тренд. Коллективный иммунитет – это дело общее, и маски мы сможем снять только тогда, когда он сформируется, – подытожил глава облздрава.

В лидерах по темпам вакцинации Палехский, Родниковский и Пестяковский районы – там полным курсом привиты свыше 20% населения. В городе Кохма, Южском, Шуйском и Комсомольском районах уровень вакцинации самый низкий – двумя компонентами вакцины привито менее 10% населения.

– К сожалению, альтернатива вакцинации – это введение локдауна – полного или частичного – при резком росте заболеваемости. Сейчас рост идёт, он прогнозируемый. С началом следующего эпидсезона осенью, если ситуация с коллективным иммунитетом не сложится, то вполне вероятен негативный сценарий, который на региональном оперативном штабе также рассматривается, и мы к нему вынуждены готовиться, – заключил Артур Фокин. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет