Провериться на ВИЧ очень просто

5 сентября  жителям  Кинешмы и соседних городов в очередной раз представилась возможность пройти экспресс-тест на ВИЧ.

Мероприятие было проведено в рамках Всероссийской акции «Волна здоровья». В целом об этой акции вы можете прочитать в отдельном материале, а здесь мы расскажем о работе мобильного пункта тестирования на ВИЧ. Его прибытие в Кинешму было приурочено как раз к упомянутой акции.
— Администрация г.Кинешма организовала действительно успешное коллегиальное мероприятие, — отметил главный врач «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Юрий Кухтей. – Вообще борьба с ВИЧ как с социальным злом на сегодня вышла за пределы медицинского сообщества. К ней подключились и чиновники, и профсоюзы, и работодатели, и различные волонтёры.
Пройти экспресс-тест в мобильном пункте было очень просто. Возможно, многие стеснялись засветить своё имя, а кто-то боялся, что ему будут колоть иголкой в вену, но, на самом деле, ни стеснятся, ни бояться никому и ничего не следовало. Во-первых, обследование проходило анонимно, доктора не спрашивали имён пациентов, а, во-вторых, процедура обследования не предполагала хотя бы малейшего дискомфорта. Исследованию подвергалась не кровь, а слюна.
— Я сам не ожидал, что всё будет так быстро и безболезненно, — признался один из тех, кто решился на обследование. – Заходишь в салон микроавтобуса, садишься в удобное кресло, медсестра распаковывает экспресс-тест и проводит тебе по дёснам специальной полоской. На всё про всё полминуты, если не меньше. Потом тебе дают памятку с числом, ты 15 минут гуляешь, возвращаешься и узнаёшь результат.
В августе мобильный пункт уже работал в Кинешме в рамках Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Свое здоровье тогда проверили 160 человек. На этот раз свой ВИЧ-статус захотели узнать 87 человек.
Юрий Кухтей говорит, что раннее выявление вируса очень важно.
— При своевременном и правильном лечении человек может жить полноценной жизнью до глубокой старости, — отмечает Юрий Александрович. – Практика показывает, что возраст таких людей может достигать 72 лет. В противном случае у человека в запасе не более 10-12 лет.
Этим материалом мы запускаем серию повествований о различных историях, связанных с вирусом иммунодефицита. Читайте следующие выпуски газеты. В каждом из них будет приведена бесценная информация.
 
P.S. Заместитель главного врача по организационно-методической работе ОБУЗ «Кинешемская ЦРБ» Ирина Лебеденко отмечает, что провериться на ВИЧ возможно любому желающему в любое время. Для этого человек должен всего-навсего получить направление на исследование у своего терапевта. Всё это совершенно бесплатно.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет