Михаил Кизеев и общественники возьмутся за развитие здравоохранения в Кинешме

Депутат Госдумы возглавил специально созданную рабочую группу.

Для решения вопросов в сфере здравоохранения в администрации Кинешмы создана рабочая группа, в которую вошли депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Михаил Кизеев, глава Кинешмы Вячеслав Ступин, председатель гордумы Михаил Батин, главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов, представители администрации, депутаты муниципалитета, члены Общественного совета.
Состоялось первое заседание, на котором были обсуждены вопросы реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения на территории области, в частности, проводимые ремонтные работы в учреждениях здравоохранения, кадровое обеспечение.
— У нас есть конкретный пример — Кинешемская ЦРБ, которая обслуживает не только городской округ, но и ближайшие районы, в связи с большой загруженностью больница испытывает острый кадровый голод. Участники заседания согласились, что проблема кадров затронула все учреждения здравоохранения и решать её нужно, в том числе, и на федеральном уровне, — поделился Михаил Кизеев.
На совещании прозвучал ряд конкретных предложений по всем поднятым вопросам, в том числе об открытии в Кинешме филиала медицинского вуза для прохождения обучения ординаторов, о привлечении выпускников медицинского колледжа для работы в поликлиниках.
— Администрация Кинешмы готова помогать, и помогает, в решении возникающих проблем. Мы неоднократно обсуждали вопросы кинешемской медицины с руководством департамента здравоохранения Ивановской области и находили понимание. Недавно мы с главным врачом ЦРБ Сергеем Аминодовым встретились с исполняющим обязанности директора департамента здравоохранения Ивановской области Татьяной Слабинской и обсудили все проблемные вопросы Кинешемской ЦРБ. Необходимо совместными усилиями добиться решения первоочередных вопросов: проектирование ремонта трёх поликлиник и строительства двух амбулаторий, обеспечить финансирование проектных работ. Подготовить предложения по привлечению кадров в Кинешемскую ЦРБ. Городская администрация берёт на себя обязательства по обеспечению врачей служебным благоустроенным жильём. Совместно с департаментом здравоохранения и фондом медицинского страхования решить проблему финансового обеспечения деятельности Кинешемской ЦРБ и ряд других вопросов, — отметил глава Кинешмы Вячеслав Ступин.
Участники совещания договорились о создании дорожной карты проблематики кинешемского здравоохранения и конкретных принимаемых мерах по их решению.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет