Медиков скорой помощи «косит» вирус

Несмотря на кадровый дефицит, количество медицинских бригад не сократилось.

Ранее мы сообщали о том, что за время пандемии 25 медиков Кинешемской ЦРБ заразились новой коронавирусной инфекцией. Меж тем главврач больницы Сергей Аминодов отметил рост заболеваемости ОРВИ среди медперсонала:
— В Кинешме, Наволоках и Заволжске население много болеет респираторными заболеваниями. И медработники не исключение – они живут в этих населённых пунктах и как обычные люди могут заболеть. К слову, у большинства заболевших медиков диагностированы обычные ОРВИ и ОРЗ. К примеру, в Заволжске на «скорой помощи» пять человек болеют ОРВИ и двое коронавирусной инфекцией. Такая же картина и в кинешемской станции скорой медицинской помощи – у тринадцати сотрудников диагностировали ОРВИ и только у одного COVID-19.
Сергей Александрович отметил, что непростая эпидемическая ситуация поспособствовала развитию кадрового дефицита:
— Кадровый дефицит, конечно, есть. Складывается он из нескольких показателей. Первый – у нас много сотрудников старше 65 лет. Все они с 1 апреля этого года соблюдают режим самоизоляции. Второй момент – большое количество заболевших респираторными заболеваниями. Чтобы своевременно оказывать медицинскую помощь, нам пришлось уплотнить смены – персонал «скорой» работает сутки через двое. Нагрузка на сотрудников возросла очень здорово – им тяжело работать не только физически, но и эмоционально. Тем не менее, количество заступающих на смену бригад не сократилось – по-прежнему ежесуточно в Кинешме задействовано 8 бригад, в Заволжске – 2.
Главврач уверен, что даже при сложившихся обстоятельствах ситуация не настолько критична, чтобы приглашать на работу медиков из других больниц, тем более, что там, с его слов, дела обстоят не лучше.
— Я считаю, что все медики, которые работают в столь трудный период – это настоящие герои, — заключил Сергей Аминодов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет