К развозу по аптекам лекарств для диабетиков подключились волонтёры

Пока только в Фурмановском и Приволжском районах.

В ходе прямой линии с жителями Ивановской области губернатор Станислав Воскресенский поручил облздраву организовать ежедневные доставки льготных лекарств в аптеки региона.
По теме обеспечения льготными лекарствами диабетиков было сразу несколько обращений. Прямо во время эфира губернатор созвонился с руководителем облздрава, которая сообщила, что на складах находится достаточное количество препаратов и медизделий, трудности возникают с доставкой по муниципальным аптекам – привоз проходит только раз в неделю.
Губернатор поручил организовать ежедневные поставки.
«Это вопрос здоровья людей. Предлагаю подключить Общероссийский народный фронт и волонтеров-медиков, если это необходимо. Но обеспечьте всех пациентов необходимыми лекарствами», – сказал Станислав Воскресенский.
Он также отметил, что все необходимые бюджетные средства на закупку льготных лекарственных препаратов предусмотрены в полном объёме.
Как сообщили в департаменте здравоохранения, в настоящий момент волонтеры-медики и активисты «Молодой гвардии» в сопровождении фармацевтов уже приступили к развозу медикаментов в аптечные организации Фурмановского и Приволжского районов.
«Лекарственные препараты для больных сахарным диабетом поступают на региональный склад ежедневно. По поручению губернатора мы привлекли к развозу дополнительные автомобили и волонтёров, которые помимо уже существующего графика развозов будут оперативно доставлять препараты и медизделия в аптечные организации», — сообщила руководитель облздрава Светлана Москвина.
Она также добавила, что в конце марта ожидается поставка ещё более чем 285 тысяч упаковок сахароснижающих препаратов, 48 тысяч упаковок инсулинов и 46 тысяч упаковок тест-полосок.
В облправительстве отмечают, что вопрос обеспечения жителей Ивановской области лекарствами по льготным рецептам решается в приоритетном порядке. Только в январе-феврале 2023 года  пациенты получили более 290 тысяч упаковок лекарственных препаратов по 95 тысячам льготным рецептам на общую сумму 263,7 миллиона рублей.
Право на льготное лекарственное обеспечение в Ивановской области имеют 97 тысяч человек. В их число, в частности, входят участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, а также жители с хроническими заболеваниями, такими как онкология, бронхиальная астма, диабет, перенесшие инфаркт миокарда и операцию на сердце, и другие.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
17:18
18.03.2023
некто
А почему подчёркивается какая то молодая гвардия и этим как бы подталкивая к нужным телодвижениям больных и пожилых людей на предстоящих выборах . Это ли не скрытая реклама .
прелоадер
0
17:16
17.03.2023
Скоро другие будут помогать?
Депутат гордумы Кургана от партии «Коммунисты России» Яков Сидоров обратился к губернатору своего региона Вадиму Шумкову с предложением исключить из языка слово «волонтер». По его словам, его можно заменить русским «доброволец». «Волонтеры впервые появились в 17 веке, в Европе. Это наемники, воевавшие не за жалование, а за разграбление поверженных городов», – отметил он, разместив свою речь на странице в социальной сети «ВКонтакте». И добавил, что это грабители, убийцы и насильники: «Вот темная сторона этой западной цивилизации». Пожалуй и правда надо менять
прелоадер
0
12:47
17.03.2023
Миру мир !
СВОлочи !
прелоадер
0
11:30
17.03.2023
Гость
Ловкий подмен понятий. Изначально говорили про дефицит и отсутствие современных (иностранных) препаратов. А теперь развозят отечественные аналоги.А что можно сказать об отечественной фарминдустрии?! Кто серьезно болеет, ему ничего не нужно рассказывать.
прелоадер
0