Животные тоже болеют коронавирусом

Заразиться они могут в результате тесного контакта с инфицированными людьми.

Минсельхоз России информирует о том, что широкое распространение COVID-19 среди людей значительно увеличивает вероятность инфицирования некоторых животных через близкий контакт с инфицированными людьми. На сегодняшний день согласно официальных данных Всемирной организации здравоохранения животных зарегистрировано 15 случаев выявления COVID-19 у животных в 8 странах мира: Гонконге, Бельгии, США, Нидерландах, Франции, Испании, Германии, а также в Российской Федерации. При этом наибольшей восприимчивостью к COVID-19 среди домашних животных обладают представители семейства кошачьих.
— Одновременно с этим доказательства возможности инфицирования человека от домашних животных отсутствуют. По информации Всемирной организации здравоохранения распространение заболевания происходит главным образом за счет передачи от человека к человеку, — говорят в министерстве.
Поскольку у людей и животных могут быть общие болезни (известные как зоонозы), людям, инфицированным или имеющим подозрение на инфекцию COVID-19, рекомендуется:
1. Ограничить контакт с животными. Люди, инфицированные COVID-19, должны избегать близкого контакта со своими питомцами, при наличии возможности. Заботу о питомце в таком случае должен взять на себя другой член семьи. Если это невозможно — необходимо соблюдать общие меры гигиены и использовать средства индивидуальной защиты (маску и перчатки). Животные, принадлежащие людям, инфицированным COVID-19, должны содержаться в отдельном помещении (не должны выходить на улицу), при наличии возможности. Нельзя допускать контакта таких животных, с животными принадлежащими другим владельцам и дикими животными.
2. При обращении с животными и уходе за ними необходимо всегда соблюдать основные меры гигиены, включающие мытье рук до и после нахождения рядом с животными и обращения с ними, их кормом или средствами для ухода за ними и их содержания.
3. При наличии признаков заболевания (изменение поведения (вялость, отказ от корма), истечение из носовых ходов, нарушение дыхания (питомец часто открывает рот или дышит исключительно ртом), чихание и кашель, чрезмерное слезотечение, горячая и сухая мочка носа) у животных принадлежащих людям, инфицированным COVID-19, необходимо обратиться в ветстанцию для организации отбора проб биологического и/или патологического материала с целью исключения возможности инфицирования животного вирусом SARS-CoV-2, с соблюдением необходимых мер безопасности.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет