И нет профессии прекраснее…

5 мая отмечается Международный день акушерки.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет.
Трудно недооценить работу акушерок, ведь именно от их опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребёнка.
Труд акушерок незаменим и востребован: они первые помощники врачей не только в проведении медицинских манипуляций, но и в подготовке женщин к родам, помощи малышу появиться на свет, уходе за ним с первых минут жизни.
С профессиональным праздником своих коллег поздравила Ирина Капорцева, старшая акушерка Кинешемского роддома:
— 5 мая отмечается Международный день акушерки, и нам, акушеркам, выдалась редкая удача – быть свидетелями такого чуда, как появление нового человека на свет. Поздравляю всех акушерочек с праздником! И нет профессии прекраснее на всех шести материках, когда лежит всё человечество у акушерки на руках!
Стаж Ирины Валерьевны составляет 45 лет. За это время она помогла появиться на свет сотням детишек. В преддверии праздника она вспомнила одну забавную историю, случившуюся в её практике:
— Очередное дежурство: рожаем и днём, и ночью. Все благополучно родили, приняла хороших ребятишек – малыши все здоровые. И вот смена моя подошла к концу, остаётся только одна роженица. Роды у неё вторые, проходят благополучно, родился мальчик весом 4 килограмма, рост – 54 сантиметра. После осмотра родовых путей потребовалось наложить ей несколько швов. Я предложила женщине обезболивающее, на что она ответила: «Мне никаких уколов не надо, давайте я лучше буду песню петь, а вы мне будете подпевать». Я согласилась, и мы с ней запели: «Там, где клён шумит над речной волной, говорили мы о любви с тобой…». В это время смена моя заканчивалась, шли доктора на дневную смену и все недоумевали: что же происходит в родильной комнате? Сбежались сюда и были удивлены, увидев, как мы поём во время процедуры. Вот так благополучно закончились роды у этой женщины. Я была очень довольна, настроение у всех было весёлое.
В свою очередь мы присоединяемся к поздравлениям и благодарим всех акушерок за то, что каждый день вы бережно держите на своих руках новую жизнь! Пусть работа будет только в радость, а жизнь наполнится счастьем.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет