Артур Фокин: «Коронавирус ведёт себя очень жестоко»

В сравнении с «доковидным» 2019 годом – прирост смертности составил 38%.

– Коронавирус ведёт себя очень жестоко, поэтому особенно важно соблюдать правила безопасности и вакцинироваться. Это единственный способ победить вирус– заявил вчера на традиционном брифинге глава облздрава Артур Фокин. Смертность в Ивановской области по сравнению с июнем прошлого года выросла на 15%. В сравнении с «доковидным» 2019 годом – прирост смертности составил 38%. Доля ковид-смертей в этом приросте свыше 90% случаев.

По данным оперштаба заболеваемость пневмонией в Ивановской области за минувшую неделю выросла на 15%. С 12 по 18 июля в регионе зарегистрировали 650 пневмоний, неделей ранее – 564 случаев заболевания. Кроме того, на 16,5% по сравнению с прошлой неделей выросло число госпитализаций в инфекционные стационары.

Артур Фокин в рамках брифинга озвучил опасность стремительного течения заболевания и отметил, что в прошедшие сутки в ковид-госпиталь поступил 46-летний мужчина в средне-тяжёлом состоянии. Со слов пациента при поступлении, хронических заболеваний у него не было. Однако при обследовании медики выявили сахарный диабет, а также подозрение на желудочно-кишечное кровотечение. В связи с ухудшением состояния пациента подключили к аппарату ИВЛ, на котором он находился около девяти дней, и скончался, несмотря на все усилия врачей.

– Как видите, коронавирус забирает жизни вне зависимости от возраста. К сожалению, это случается и у людей молодых, которые не имеют хронических заболеваний, но эти заболевания выявляются в стационаре, и они достаточно серьёзные, – заключил глава департамента здравоохранения.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет