За последнюю неделю в Кинешме и районе произошло несколько случаев мошенничества

Злоумышленники действовали по отработанной схеме.

Преступники часто представляются сотрудниками каких-либо организаций: пенсионного фонда, прокуратуры и т. д. Многие люди склонны доверять авторитету этих организаций и часто попадаются на эту уловку злоумышленников. 
На этой неделе в местное Управление МВД поступило три сообщения о дистанционном мошенничестве, в которых злоумышленники по телефону представлялись сотрудниками банка. Они заявляли своим жертвам, что на их счетах замечена подозрительная активность, и просили прислать реквизиты карты. В сумме злоумышленники похитили около 110 тыс. рублей. 
Несмотря на схожесть схемы, связь между происшествиями часто отсутствует.  Преступники выбирают потенциальных жертв из разных регионов страны, а иногда звонят из-за рубежа, тем самым усложняя работу следователям. Но и в случае поимки мошенника, украденные средства не всегда удается вернуть. Часто деньги распыляются по разным счетам, а найти «концы» весьма трудно. 
Жертвой мошенников может стать любой человек, вне зависимости от пола и возраста. Так, 10 октября в кинешемское Управление МВД поступило обращение от 27-летней девушки, у которой злоумышленники, пользуясь указанной выше схемой, списали со счета около 90 тыс. рублей. 
Мошенники постоянно ищут новые способы обмана граждан, поэтому главное оружие против них – собственная бдительность. Не стоит пренебрегать правилами информационной безопасности. В том числе никогда никому ни под каким предлогом не сообщайте СVC- или CVV-коды банковской карты (цифры с оборотной стороны) и одноразовые пароли, поступающие вам в СМС от банка. Получая эту информацию, преступники списывают средства находящиеся на счету жертвы.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет