За неделю кинешемские автоинспекторы задержали 6 пьяных водителей

Один из них отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

За период с 7 по 13 ноября 2022 года на территории Кинешемского, Заволжского и Юрьевецкого районов сотрудники кинешемской автоинспекции выявили 6 нарушений водителями, управляющими транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Из них 1 водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
— В соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: административная ответственность не меняется. Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от освидетельствования на данное состояние, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет, — говорит Елена Лысова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Кинешемского ОГИБДД.
Инспектор в очередной раз призвала всех граждан подключиться к решению проблемы пьянства за рулём. Любой гражданин может сообщить информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения по телефонам дежурной части кинешемского отдела полиции: 8(49331)5-46-64; 112.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет