Волжские берега в Кинешемском районе будут защищать следователи из Ростова-на-Дону

В деле освобождения берегов резкий поворот. Как в романах Дюма.

Третий год идёт битва жителя деревни Пичугино Решемского поселения Владимира Мельникова против продажи в частные руки и застройки волжских берегов. Начав биться за конкретный берег в своей деревне, он дал пример того, как то же самое возможно делать в других уголках Ивановской области и вообще России.
Мельников выяснил, что неприкосновенную для продажи и частной застройки береговую полосу (20 метров от уреза воды) полтора десятка лет определяли не от водного уреза, а чёрт знает откуда. Благодаря этому бардаку границы частных владений залезли вплотную к воде, а простые люди потеряли доступ к родной природе.
Линия уреза (береговая линия) в той же Ивановской области до Мельникова просто не существовала. Он настоял перед федеральными структурами, чтобы её определили, а затем начал бить на то, чтобы границы частных владений откатились бы за пределы дозволенного.
Но вдруг выяснилось, что определённая по настоянию Мельникова береговая линия «плавает» в 4-6 метрах от берега. Под водой! Вслед за тем чиновники разных уровней завздыхали: а что мы можем сделать? Значит, надо определять неприкосновенные полосы от того, что есть. Как говорится, не жили хорошо, нечего и начинать.
Тогда Мельников пошёл дальше. Обратился к руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.
Потянулось ожидание. Потом ожидание стало невыносимым. Казалось, что система правопорядка пренебрегла Мельниковым, не заметила его или нарочно не заметила.
Однако это лишь казалось. Не далее как сегодня, 18 марта, Мельников получил письмо из ивановского управления Следственного комитета России, и в этом письме сказано, что в работе тех, на чьей совести лежало определение береговых линий, усматривается преступная халатность. Упомянута и 293-я статья Уголовного кодекса.
Далее ивановские следователи указали, что отправляют собранные материалы в… Ростов-на-Дону. Почему именно туда? Потому что заказчиком по определению береговых линий выступало федеральное ведомство, которое фактически находится в Ростове. Что поделать! В России, как видим, нормальное дело, чтобы волжскими границами занимались донские специалисты.
В то же время в правовой системе России существует понятие территориальной подследственности. В заветном письме так и сказано, что материалы будут переданы, поскольку «предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления».
Напоследок пожелаем ростовским следователям сработать не хуже, не вровень, а лучше ростовских водохозяйственников.

Фотографии к этой новости
Комментарии
13:46
20.03.2023
Владимир Мельников
Дорогие друзья! Вы знаете, что я никогда не давал своих комментариев по поводу высказываний читателей. Как говорят в народе, они бывали и "по шерсти" (таких больше! И это, врать не буду, приятно!), и " против шерсти"! Они неприятны, но важны, так как дают пишу для размышлений, для работы над ошибками. Но вот сегодня я хочу обратиться к, надеюсь, человеку, а не к ИИ, по ником "судья", к его комментарию от 18.03, про медали и пр. Какой у меня вопрос. Вы где были все эти 2.5 года, когда шли публикации по данной теме? Вам не нужны свободные дорожки на берегу Волги? Или своих, в рамках возведенных заборов, хватает? Или Вам тем лучше, чем другим хуже? Я могу об'яснить, почему так долго решается вопрос. Я могу начать публикацию всей переписки, которая начинается с районной администрации и заканчивается Президентом России. При этом, будут названы все имена и фамилии лиц, дававших официальные ответы, направленные не на решение вопроса, а на то, чтобы его заволокитить. Ваши спонсоры готовы к этому? Если редакция "168 часов" даст добро, я завтра же начну выкладывать информацию. Начиная с конца, а именно, с Постановления Следственного Отдела г.Кинешма, где признается тот факт, что все мои аргументы правдивы и соответствуют действительности. Вы готовы? Может и Ваша фамилия окажется среди авторов схемы от'ема федеральной собственности - береговой полосы, в частные руки.
прелоадер
0
19:52
19.03.2023
Дельное замечан
Небо зеленое, снег черный, СВО дело правое. Ты споришь? А ну в тюрьму. Обычная уловка в споре - "отсыл к городовому" - радость для 6ыдла.
прелоадер
5
19:05
19.03.2023
Герасимова Татьяна Ивановна
Автору коммента от 19.03. в 16.31,"пинкертону".Вы КТО?По какому праву Вы указываете газете что она должна печатать,а что нет?!В Конституции РФ ст.29 п.4 сказано"И Каждый имеет право свободно искать,получать,передавать,производить и распространять информацию любым законным способом.;п.5 "Гарантируется свобода массовой информации.ЦЕНЗУРА ЗАПРЕЩАЕТСЯ"Кстати,по поводу освещения темы мобилизации.Почитайте в последнем N168 от 14.03 на стр.4 статью "Тревожное заволжское эхо мобилизации"...
прелоадер
0
18:40
19.03.2023
Замечание
Один я заметил, что если кто то при обсуждении опасных для нуворишей вопросов начинает орать за СВО, то можно точно быть уверенными, что это спекуляция?
прелоадер
0
18:15
19.03.2023
37
Ну и последнее. Если ты считаешь, что лучше всего было бы, чтобы журналистов отправили на СВО, то не загадывай. Если ты считаешь, что мерзавцам после этого будет свободно дышаться, то помни, что порядочные люди всё равно будут. С журналистами или без них. Мельников не журналист. А не Мельников, так другой появится. На мерзавцев всегда найдётся управа, не надейся.
прелоадер
0
18:01
19.03.2023
37
И если ты так упираешь на СВО (не искренне же, не так ли?), то журналисты "168" единственные освещали отправки наших мобилизованных. Или ты не видел? Конечно, видел, но тебе нужна провокация.
прелоадер
0
17:58
19.03.2023
некто
Любезный , включи и не выключай телевизор - наслушаешься и заслушаешься .
прелоадер
0
17:50
19.03.2023
37
И если ты так категоричен, то вот тебе категоричный вопрос. Что значит "может тема берегов важна, не знаю"? Ты не знаешь, плохо или хорошо нарушать закон? Ты не знаешь, плохо ли оставлять народ России без общего достояния? Ты не знаешь, плохо ли незаконным путём перерезать доступ к рекам? Чего именно ты не знаешь настолько уверенно, что лезешь с провокациями и голословными обвинениями (тоже, кстати, уголовно наказуемыми) в коммерческом подкупе?
прелоадер
1
17:49
19.03.2023
Обыватель из кореных
УВАЖУХА за борьбу за справедливость в доступе к Общему Достоянию в виде берега Волги. Таких заборов очень много и их наличие это как Плевок на Законы который трудно обьяснить детям! В том числе думаю скажут и упомянутые участники СВО когда приедут в сврй пооугодовой отпуск идя с теми же детьми семьей? Сами влалельцы таких участков включая видимо Гражданина 1 точка говорят что они недра притизировать как Газпром не смогли вовремя поэтому урвали только кусок Волги! Подозреваю что со временем он оказутся у истоков Газпрома а это Крайний Север и дальше к полюсу?! Возмущатся нужно Профиссиональным затягиванием дела людьми с зарплатой от государства, а в Ростове действительно центр нашего ВолгоКаспийского бассейна отвечающего за все реки вплодь до Урала, но есть решения Верховного Суда по таким вопросам и без Ростова!!!!!! Хоть ко всем ФИО в статье отношения не имею но уж больно корежит от коллективного противолействия Законам с притягиванием даже СВО!
прелоадер
0
17:42
19.03.2023
37
Дорогой пинкертон! Читай сайт внимательно и увидишь, какое разнообразие статей о поддержке бойцов СВО. Это раз. Затем читай на иллюстрациях к новости. Материал следственной проверки был передан в Росто-на-Дону 16 февраля. После этого месяц уведомление добиралось до адреса. В день, когда адресат получил уведомление, вышла новость об этом. В ней так и сказано, что сегодня Мельников получил письмо. Если ты считаешь, что корреспонденты должны месяц тратить на то, что можно сделать сразу, это твоя печаль. Это два. Теперь ответь, что значит "явно коммерция". Кто платит за защиту берегов от беспредела? Святой дух? Ответь, не молчи. Сказал А, скажи и Б. Это три.
прелоадер
1
17:03
19.03.2023
Молодцы редакция,что успели сверстать номер с информацией! Жульничество вперёд семимильными шагами бежит...,поэтому ПРАВДЕ не надо отставать!!!
прелоадер
0
16:55
19.03.2023
Владимир Мельников
Дорогие читатели! Друзья! Спасибо большое за поддержку! За активную жизненную позицию! Вот видите, как все непросто решается. Прямо, как на войне: чтобы сделать шаг вперёд, надо 2 окопа взять! И что интересно, все могло закончиться и прошлым летом. Да, и этим тоже, но скорее всего не получится... Почему? А вот, когда меня пригласили в Следственный Отдел г.Кинешмы, после взятия всех об'яснений, подтверждения достоверности всех изложенных фактов, то спросили, какую цель я преследую? Я ответил, что буду рад, если Кинешемская администрация сама, без принуждения, исправит свои ошибки, уточнит координаты береговой линии, уберет незаконно установленные заборы и освободит береговую полосу, вернёт берегу первозданный вид. Следователь заверил, что именно такой вариант предложит администрации. Что нашло свое отражение в тексте Постановления следствия. Но, как и следовало ожидать, Кинешемская администрация отказалась это делать. Равно, как и все участники водных отношений: Верхне-Волжское бассейновое водное управление, НИИВХ, природоохранная прокуратура, Росприроднадзор и т.д. Теперь остаётся только суд, господа? Странно... Но, если вам так хочется, извольте! Каждый волен выбирать свой путь!
прелоадер
1
16:54
19.03.2023
Владимир Мельников
Дорогие читатели! Друзья! Спасибо большое за поддержку! За активную жизненную позицию! Вот видите, как все непросто решается. Прямо, как на войне: чтобы сделать шаг вперёд, надо 2 окопа взять! И что интересно, все могло закончиться и прошлым летом. Да, и этим тоже, но скорее всего не получится... Почему? А вот, когда меня пригласили в Следственный Отдел г.Кинешмы, после взятия всех об'яснений, подтверждения достоверности всех изложенных фактов, то спросили, какую цель я преследую? Я ответил, что буду рад, если Кинешемская администрация сама, без принуждения, исправит свои ошибки, уточнит координаты береговой линии, уберет незаконно установленные заборы и освободит береговую полосу, вернёт берегу первозданный вид. Следователь заверил, что именно такой вариант предложит администрации. Что нашло свое отражение в тексте Постановления следствия. Но, как и следовало ожидать, Кинешемская администрация отказалась это делать. Равно, как и все участники водных отношений: Верхне-Волжское бассейновое водное управление, НИИВХ, природоохранная прокуратура, Росприроднадзор и т.д. Теперь остаётся только суд, господа? Странно... Но, если вам так хочется, извольте! Каждый волен выбирать свой путь!
прелоадер
0
16:31
19.03.2023
1. Может тема берегов важна, не знаю, но удивляет скорость и срочность написания этой статьи всё в один день в течение нескольких часов, было получено письмо, написана статья, сверстали и опубликовали к 15:04, явно коммерция на лицо, что бы не говорили. 2. Что касается журналистов и политики газеты, СМИ дана бронь на мобилизацию, может и правильно, НО они должны вести работу тут на местах, оповещать и информировать про наших военнослужащих, добровольцев и мобилизованных, что то не видно этой скорости написания статей, которых НЕТ, кроме кто помогает на передовую. А собирают и пишут материалы которые дают лайки.
прелоадер
14
14:55
19.03.2023
Глаз
Это был...
прелоадер
0
11:05
19.03.2023
Глаз,это что было?..
прелоадер
0
10:49
19.03.2023
Глаз
#правительствоивановскойобласти #ивановскаяобласть #воскресенский #ivanovoobl #берегволги
прелоадер
1
1:37
19.03.2023
Оглобля
Разница между бандитами и идущими на преступления и покрывающими преступления служащими в том, что последние пошли служить своему народу. От первых никто ничего не ждет, от вторых ждут. Первым Родина ничего не доверяла, а вторым доверила не простую, но кажущуюся простой службу. Глядя на существующую действительность, становится жутко. Обычному человеку редко встречаются бандиты, и синовнт
прелоадер
1
21:36
18.03.2023
Это что за смешливый "судейка" полуграмотный,но с ОГРОМНЫМ самомнением?Кто ж его или её(?) уполномочил СУДИТЬ людей?Донбасс 9 лет борется и не сдаётся,причём не за медали,а свою землю.
прелоадер
2
21:22
18.03.2023
Гость
Мельников, Жаров, спасибо вам, вы крутые! Громкое дело - весь город уже следит!!!
прелоадер
1
19:53
18.03.2023
Герасимова Татьяна Ивановна
" ДЕВОЧКИ",которые прячутся под никами ДНР и Воин, слабо со мной встретиться и поговорить по поводу защиты Родины и по поводу проплаченных пенсионером Мельниковым "продажных" журналистов?Могу даже в Кинешму подъехать
прелоадер
1
19:21
18.03.2023
Они там,в своих кабинетах одним росчерком пера судьбы решают....А люди потом годами разгрести не могут!!!
прелоадер
0
19:18
18.03.2023
А вы судья,что лично сделали за эти три года?
прелоадер
3
19:13
18.03.2023
Судья
Смешно читать комментарии в этой статье. Я понимаю так, что медали и ордена дают после боя а не перед боем. За три года ни чего не решилось, всё на одном месте. Похвала ни за что пока, вот когда будет результат тогда и лавры. Пока Пустота в поле.
прелоадер
9
18:42
18.03.2023
Как же нашим чиновникам мешают честные и справедливые люди, борцы за правду. Такие как Мельников и редакция 168 часов. Сразу видно, что под ником Воин и ДНР прячутся чинуши и их жополизы. Спасибо редакции 168 часов за их работу, порядочность и честность. Низкий поклон Мельникову за его упорство и силу, за мужской характер и жажду справедливости. Если ещё есть у нас в обществе такие люди как Жаров и Мельников, значит ещё не всё потеряно !
прелоадер
0
18:33
18.03.2023
Давно ли рассказать людям правду,что втихаря делается в кабинетах чиновников,называется грязью?! А вот бороться с таким беспределом не каждому под силу! Присоединяться и помогать таким надо! Как же вы не понимаете,что нашим детям подойти к воде совсем не дадут!!!!
прелоадер
0
18:11
18.03.2023
Взгляд
Воин и Днр прекратите позорить Честь и репутацию наших журналистов! Они на своём месте Воины с большой буквы..Всякие случаи оглашают,чтобы люди в неведении не жили! Если бы в Станко про спиленные вековые берёзы на берегу Волги не огласили,всё бы втихушечку замяли...И так везде сейчас.
прелоадер
1
18:02
18.03.2023
Взгляд
Побольше бы таких людей на земле нашей! Глядишь и мир не полетел бы в трам тарары!...Все берега скупили,закрыли от людей! Всё нажраться не могут! Думают вечно будут жить на земле с этими берегами загороженными! Только каждого ждёт кусочек земли два метра в длину! Опомнитесь! Дайте людям,и сами ещё успеете с другим ощущением на душе пожить!
прелоадер
1
18:00
18.03.2023
Rr
Про Жарова заткнулся бы, псевдовоин.
прелоадер
5
17:56
18.03.2023
Редакции в помощь
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 апреля 2016 года N 377 Об утверждении Правил определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаев и периодичности ее определения и о внесении изменений в Правила установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов (с изменениями на 17 августа 2022 года - границы устанавимваются на 25 лет, причины пересмотра тоже указаны, наш случай пунк 10 б. Есть так же решения ВС по таким вопросам если погуглить. В любом случае при строительстве причалов он возникает и решается официально в цифрах. В любом случае Бурлачество вроде не запрещено и любая историческая реконструкция - ватага бурлаков - может топтать берег нс ширене 20 метров от среза?
прелоадер
0
17:56
18.03.2023
Давно ли заступаться за простых людей и выступать на стороне закона стало грязью и проплаченными статьями? Журналисты, призываю вас подать заявление в полицию, чтобы наказали комментатора, который выдает себя за участника СВО и порочит вас. Вычислят его в один миг. Такое нельзя прощать.
прелоадер
1
17:35
18.03.2023
Хе-хе
Алеша, не пей. А то мерещится всякое. Ты не в зоне сво.
прелоадер
0
17:33
18.03.2023
Хе-хе
Говорят, к нам в зону сво. Давно ли в Кинешме и районе зона сво?
прелоадер
0
17:31
18.03.2023
Хе-хе
Из под ников воин и ДНР торчат уголовные уши. Пахнет известными в районе деятелями.
прелоадер
0
17:07
18.03.2023
Воин
Есть предложение, всю редакцию с Жаровым и Голубевым отправить к нам в зону СВО, хотяб военкорами. Что то странно, хоть бы одна статья была напечатана, не мешало бы проверить их, может они инагенты?
прелоадер
20
16:51
18.03.2023
некто
Смотри телевизор , там подобных новостей - не переслушаешь .
прелоадер
7
16:47
18.03.2023
ДНР
Редакции нечего писать, писали бы статью про героизм наших ребят на Донбассе. Про патриотизм в стране и городе. А только грязь собирают и одни коммерческие проплаченные статьи.
прелоадер
24
16:45
18.03.2023
Гость
Пошла стандартная переписка)
прелоадер
2
16:34
18.03.2023
ЛОх
На ЛЕсозаводе к берегу Волги вообще не воможно подойти летом. В чем дело..
прелоадер
0
16:19
18.03.2023
Волгарь
Сила в правде! Толпы подонков в кабинетах врали В. Мельникову, что на Волге порядок, закон, а он один доказал, что это не так.
прелоадер
3
16:14
18.03.2023
Пенсионер
И в Наволоках тоже надо разбираться! В некоторых местах невозможно подойти к воде. Огороды уходят в воду!
прелоадер
0
16:07
18.03.2023
Гость
Владимир Мельников, спасибо вам большое
прелоадер
1
15:55
18.03.2023
Руководству Администрации Кинешемского района на заметку. Время чванства закончилось.
прелоадер
2