В майские праздники автоинспекторы будут нести службу в усиленном режиме

Особое внимание они уделят выявлению пьяных водителей.

На протяжении всех майских праздников кинешемские автоинспекторы будут работать в усиленном режиме. Сотрудники ГИБДД ориентированы на выявление и пресечение грубых нарушений ПДД, прежде всего – нетрезвого вождения. На территории обслуживания пройдут рейдовые мероприятия по выявлению водителей управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.
— По статистике, в период праздников увеличивается число ДТП, совершённых нетрезвыми водителями, а также отмечается рост аварийности с участием детей и подростков. Учитывая большое количество выходных дней, автолюбители массово выезжают в места отдыха, в пригородные зоны, многие совершают поездки в другие города и населённые пункты. В этой связи Госавтоинспекция напоминает о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и мер безопасности, а также об обязательном использовании детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Кроме того, Госавтоинспекция особо предупреждает о недопустимости управления автомобилем в состоянии опьянения, — говорит Елена Лысова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Кинешемского ОГИБДД.
Она также напомнила, что управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение грозит нетрезвому водителю уголовной ответственностью.
— Точно такая же ответственность установлена и за отказ от медицинского освидетельствования. То есть, отказываясь пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, водитель фактически признаёт себя нетрезвым, поэтому наказание будет для него точно таким же, как и при установленном факте опьянения, — подчеркнула Елена Владимировна.
Инспектор в очередной раз призвала всех граждан подключиться к решению проблемы пьянства за рулём. Любой гражданин может сообщить информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения по телефонам дежурной части кинешемского отдела полиции: 8(49331)5-46-64; 102.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет