В Ивановской области задержали браконьеров с почти 200 килограммами рыбы

У них изъяли рыболовные сети общей длиной 1 километр.

Инспекторским составом рыбоохраны в рамках операции «Нерест 2022» 7 мая задержаны две группы браконьеров, осуществлявших незаконный вылов рыбы на реке Нёмда и Горьковском водохранилище в границах Ивановской области в период нереста водных биологических ресурсов.
В ходе контрольно-надзорных мероприятий у браконьеров изъято почти 195 килограмм водных биологических ресурсов. К моменту прибытия сотрудников рыбоохраны в улове у нарушителей находилось 126 экземпляров рыбы, из них 26 судаков, 75 лещей, 15 плотвы, 4 окуня, 2 язя и по одному экземпляру жереха, щуки, чехони и берша. В рамках проведённых мероприятий инспекторским составом рыбоохраны из браконьерских сетей выпущено в естественную среду обитания 18 экземпляров водных биологических ресурсов.
Также у нарушителей изъяты 12 незаконных орудий лова — рыболовные сети общей длиной 1 километр.
В период нереста водных биологических ресурсов ущерб рассчитывается в двойном размере за каждый экземпляр пойманной рыбы в соответствии с постановлением правительства РФ. Таким образом, браконьеры причинили ущерб на сумму 239 тысяч 560 рублей.
— В ближайшее время материалы дел будут направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по частям 1 и 3 статьи 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», — говорят в ведомстве.
Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства напоминает, что с 15 апреля по 15 июня в водных объектах рыбохозяйственного значения Ивановской  области запрещена добыча (вылов) водных биоресурсов всеми орудиями, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи у одного гражданина вне мест нереста. С 1 мая по 5 июня  запрещён к вылову судак и лещ, а с 15 апреля по 15 мая — щука.
С более подробной информацией по запретным периодам добычи (вылова) водных биологических ресурсов можно ознакомиться на сайте moktu.ru в разделе «Важная информация» в публикации «Внимание нерест».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет