В ивановском здравоохранении новый криминальный скандал

В Иванове возбуждено уголовное дело по факту закупок медицинского оборудования по завышенной стоимости (ВИДЕО).

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области расследуется уголовное дело в отношении двух местных жителей. Должностное лицо учреждения здравоохранения обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Сотрудник коммерческой организации обвиняется в пособничестве в совершении злоупотребления должностными полномочиями.
«По версии следствия, в 2020 году обвиняемая, являясь контрактным управляющим одного из учреждений здравоохранения Ивановской области, из личной заинтересованности, сообщила недостоверные сведения сотрудникам лечебных учреждений, ответственным за осуществление государственных закупок, о наличии единственно возможного поставщика — ООО «Медитех» — на рынке медицинского оборудования для закупки у него палатных рентгеновских аппаратов. Кроме того, она сообщила о том, что предложенные обществом цены завышенными относительно рыночной стоимости не являются.
Затем её пособник, менеджер ООО «Медитех», направил в учреждения здравоохранения коммерческие предложения, содержащие заведомо недостоверные сведения о завышенной рыночной стоимости данного медицинского оборудования. В результате в декабре 2020 года межу ООО «Медитех» и несколькими лечебными учреждениями Ивановской области были заключены государственные контракты на общую сумму 21 миллион рублей», — сообщают в пресс-службе регионального управления СКР.
Преступная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Ивановской области.
В настоящее время следователями проведены обыски по месту жительства женщины и её пособника, а также в офисе коммерческой организации, в ходе которых изъяты необходимые документы и предметы. Фигурантам предъявлено обвинение, в отношении них избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.
В рамках уголовного дела проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление иных фигурантов. Расследование продолжается.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет