Пенсионерка из Кинешмы лишилась почти 700 тысяч рублей

Женщина стала жертвой мошенников.

В Кинешме к сотрудникам полиции за помощью обратилась 73-летняя пенсионерка. Она рассказала о том, что стала жертвой мошенника. Выяснилось, что накануне на её сотовый телефон поступил звонок от неизвестного. Мужчина предложил кинешемке подработку, которую она искала, оставляя заявки на различных сайтах в сети Интернет. Пенсионерка отказалась, пояснив, что несколько лет назад её таким образом обманули мошенники, и она потеряла крупную сумму. Мужчина в ответ на это убедил её в том, что сможет помочь ей вернуть похищенные сбережения. Кинешемка согласилась на предложение неизвестного.
По его рекомендации, пенсионерка скачала на свой компьютер мессенджер для видео-встреч, где они и продолжили общение. В ходе диалога неизвестный убедил женщину установить программу удаленного доступа и демонстрации экрана, теперь он сам мог управлять её персональным компьютером на расстоянии. Во время общения пенсионерка неоднократно заходила в приложения банков. Через программу удаленного доступа, которая постоянно работала в фоновом режиме, мужчина видел все производимые действия. Воспользовавшись этим, мошенник похитил с её банковских счетов денежные средства на сумму 670.389 рублей. Хищение сбережений потерпевшая заметила лишь спустя время и обратилась в полицию.
— По факту кражи возбуждено уголовное дело. Пенсионерка знала о мошеннических схемах из СМИ, а также из профилактической беседы с участковым уполномоченным полиции, — отметили в пресс-службе регионального управления МВД.
УМВД региона напоминает гражданам: будьте бдительны! 
Потенциальные работодатели никогда не будут просить вас предоставить доступ к личному кабинету вашего банка, вашему телефону, компьютеру или документам.
В случае поступления на ваш номер подозрительных звонков с предложениями о работе не следуйте указаниям злоумышленников, немедленно обратитесь за помощью в органы внутренних дел.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет