Авторизация
Новости - Закон и порядок

Купили квартиру с долгами, как быть?

03.02.2020 12:33
Закон и порядок

Кинешемские юристы отвечают на вопросы наших читателей.

- Моя тётя купила квартиру в другом городе, после чего выяснилось, что квартира с долгами по коммуналке, которые составляют почти 20 тысяч рублей. Должна ли она оплачивать этот долг, ведь он был накоплен другими собственниками? Можно ли как-то его списать, или обязать выплатить его прежних хозяев? – Иван.
Отвечает Оксана Лебедева, юрист:
- Ваша тетя не должна оплачивать указанные долги, если это не было оговорено Договором купли-продажи объекта недвижимого имущества. Долги за коммунальные платежи не переходят вместе с правом на квартиру. Необходимо обратиться в управляющую организацию, которая выставляет данную задолженность, с заявлением о выставлении счета новому собственнику без задолженности, приложить к данному заявлению выписку из ЕГРН, в которой будет указан момент возникновения права на данный объект недвижимого имущества. Однако, в силу ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт МКД, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Таким образом, задолженность по взносам на капитальный ремонт, это задолженность, обязанность оплатить которую переходит на нового собственника. Если это долг за капремонт, то эту задолженность ваша тетя обязана будет оплатить, после оплаты у неё возникнет право взыскать данные денежные средства с прежнего собственника.
Мы продолжаем публиковать на нашем сайте ответы кинешемских юристов на вопросы читателей «168 часов». Это новая рубрика, а станет ли она постоянной - зависит от Вас. Примите участие в опросе и поделитесь с нами своим мнением по этому поводу.
Автор: Редакция
Добавьте "168.ru" в предпочтительные источники в Яндекс Новостях, чтобыпервыми узнавать о главных новостях и важных событиях дня.
Есть новости? Позвоните нам по телефону
5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru

Как Вы считает: необходимо ли создать на сайте постоянную рубрику "Вопрос к юристу"?

Да
Нет


Поделиться новостью:

Фотографии к новости

Комментарии

Добавить объявление:
Губернатор и чиновники снова прислушались к мнению горожан. |Заболел - будь готов проходить круги ада. |Когда учащихся начальной школы будут кормить бесплатно? |Возможно уже вот-вот кинешемский мельзавод уйдёт под воду. |Партийцы КПРФ и ЛДПР вцепились в свои депутатские кресла.
Переход на полную версию 168.ru