Кинешемец перевёл мошенникам 100 тысяч рублей

Мужчина хотел купить трактор, но лишился своих денег.

В дежурную часть Кинешемского отдела полиции поступило заявление от 32-летнего местного жителя.
— Мужчина сообщил, что на одном из интернет-сайтов он увидел объявление о продаже трактора. Заявитель связался с продавцом и мужчины договорились об условиях приобретения. Кинешемец перевёл предоплату в размере 100 тысяч рублей. После совершённой операции продавец перевознил и сообщил, что необходимо доплатить ещё 65 тысяч рублей, на что заявитель не согласился. После чего связь с продавцом прекратилась, номер стал недоступен. Мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Ивановской области.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
 
Полицейские рекомендуют соблюдать простые правила безопасности при покупке через интернет:
— Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв.
Посмотрите стоимость аналогичных товаров на других Интернет-сайтах, она не должна отличаться слишком сильно.
— Если продавец настаивает на предоплате за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка может являться опасной.
Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.
— Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с принятием решения о покупке и оплатой товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар будет распродан, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.
При наличии любых сомнений откажитесь от покупки.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет