Две жительницы Кинешмы стали жертвами онлайн-аферистов

В общей сложности они лишились 35,5 тысяч рублей.

В дежурную часть Кинешемского отдела полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 35-летняя местная жительница. Кинешемка рассказала правоохранителям, что недавно разместила на одной из торговых интернет-площадок объявление о продаже детского манежа. Через некоторое время ей пришло сообщение от неизвестного, который представился Виталием и сообщил, что хочет приобрести товар заявительницы, но проживает в другом городе. Мужчина уверил потерпевшую в том, что для отправки товара доставкой ей необходимо перейти по присланной им ссылке и ввести данные своей карты и CVR-код с её оборотной стороны. После этого связь с мошенником прервалась, а женщина обнаружила пропажу 3 тысяч 100 рублей со своего банковского счёта.
Другая кинешемка лишилась своих средств похожим образом: 19-летняя девушка выставила на продажу свои личные вещи, и вскоре аферистка вышла с ней на связь. Заявительница, как и предыдущая жертва обмана, перешла по присланной ей ссылке и ввела информацию о своей банковской карте. Вскоре мошенница перестала присылать сообщения, а девушка увидела, что с её счета списаны 32 тысячи 400 рублей.
— Обе женщины знали о подобных видах мошенничества из личных профилактических бесед со своими участковыми. По обоим фактам краж возбуждены уголовные дела, ведутся оперативно-розыскные мероприятия, — сообщают в пресс-службе УМВД России по ивановской области.
Напомним, буквально недавно две жительницы Заволжска перевели мошенникам почти два миллиона рублей.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет