В Кинешме дали старт Чемпионату России по водно-моторному спорту

В городе прошла церемония открытия соревнований.

На шесть дней Кинешма стала центром водно-моторного спорт России. В нашем городе проходят Первенство и Чемпионат России по этому виду спорта и Международные соревнования «Чемпионат Содружества».
В наш город приехали 260 участников из 26 регионов России, география – от Красноярска до Краснодара. В «Чемпионате Содружества» примет участие команда из Беларуси.
Зрители смогут увидеть зрелищные заезды 15 классов судов – четыре детских (СН-175, GT-30, JT-250 и GT-15) и пятнадцать взрослых (OSY-400, Т-550, О-250, GT-30, Р-2500, С-500, ОН-500, Р-1500, С-350, Р-2000 и О-125).
Вчера прошли первые тренировочные заезды. А сегодня, 5 августа, состоялось торжественное открытие Чемпионата и Первенства России по водно-моторному спорту. В церемонии приняли участие глава Кинешмы Вячеслав Ступин, начальник департамента спорта Ивановской области Антон Лопатин, президент Федерации водно-моторного спорта России Михаил Ершов.
— В 1985 году в нашем городе впервые прошли соревнования по водно-моторному спорту, и на протяжении долгих лет многие спортсмены страны приезжали сюда на турниры различного уровня. Затем был перерыв, но в прошлом году мы возобновили эти традиции с помощью Федерации водно-моторного спорта. А уже в этом году почти в шесть раз больше приехало участников, чем в прошлом. И из России и из Белоруссии. Мы их тепло приветствуем наших друзей, и надеемся, что они будут с нами и многие года дальше. Проходя по лагерю и общаясь со спортсменами, я заметил, что ветераны передают свой опыт молодёжи, которая впервые участвует в такого рода соревнованиях, а это всё-таки высокий уровень – Чемпионат России и Кубок Содружества. Поэтому это важно, когда молодёжь получает какие-то советы и помощь от старшего поколения. Это многое значит – я увидел практически одну большую спортивную семью. Я уверен, что наши соревнования пройдут без чрезвычайных происшествий. Желаю, чтобы все были здоровы и уехали домой с хорошим настроением. Ещё раз всех благодарю за то, что вы нашли время приехать на эти соревнования в наш город, ну, и успехов вам, хороших результатов и хороших впечатлений от соревнований и Кинешмы, — отметил в своей речи глава города Вячеслав Ступин.
В свою очередь начальник департамента спорта Ивановской области Антон Лопатин от имени правительства региона поблагодарил Федерацию водно-моторного спорта России за возможность проводить на нашей земле такие значимые соревнования и выразил надежду на то, что год от года количество участников соревнований будет только увеличиваться.
— Я рад приветствовать участников из России, и белорусам спасибо, что приехали. Я думаю, что мы и дальше будем совместно проводить какие-то мероприятия. По сравнению с Казанью число участников выросло, и это радует, это говорит о том, что мы на правильном пути. Кинешма выбрана не случайно — путём опроса старейших водномоторников был выбран именно этот город. Кинешма удобна по локации для приезда спортсменов с севера и с юга. Так что думаю, что мы и в дальнейшем будем здесь проводить наши соревнования. Мы – самые зрелищные и динамичные на воде. На воде много видов спорта, но мы технические, мы особенные и самые динамичные – быстрее нас на воде никто, наверное, не развивает скорость. Очень приятно, что в соревнованиях стало принимать участие большое количество детей. Но помните – на воде вы соперники, а на берегу друзья, товарищи, которые занимаются одним делом. Поэтому, пожалуйста, корректней относитесь друг к другу. Судьям – набраться терпения для конструктивной работы, а всем спортсменам – честной спортивной борьбы, — подчеркнул президент Федерации водно-моторного спорта России Михаил Ершов.
Напомним, в первый соревновательный день можно будет наблюдать красивые заезды одного из самых престижных классов «Формула-2», они пройдут в 11:00 и в 12:20.
Старт 1 серии заездов Первенства России по водно-моторному спорту будет дан в 11:20.
Старт 2 серии заездов Первенства России по водно-моторному спорту в 12:40.
Старт 3 серии заездов Первенства России по водно-моторному спорту в 13:40.
Старт 4 серии заездов Первенства России по водно-моторному спорту в 14:40.
В 16:00 зрители увидят тренировочные заезды глиссеров.
В 17:00 будет открыта вода для старта 1 серии Чемпионата России по водно-моторному спорту.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет