«Заволжск – не помойное ведро для области»

Под таким лозунгом прошел очередной митинг против мусорного полигона.

В субботу, 1 февраля, в Заволжске прошел очередной митинг против полигона ТКО вблизи деревни Михайловское. Он стал уже третьим за последнее время. 
Впервые протестующие собрались у здания районной администрации в конце октября прошлого года. Выступления в тот день можно было с некоторыми допущениями назвать диалогом. У микрофона успели побывать и представители власти, и депутаты, и рядовые граждане. На вопросы горожан пытались ответить глава Заволжского района Денис Петров и заместитель директора по связям с общественностью «Полигона ТКО» Елена Сесягина.
Следующий декабрьский митинг прошел уже подальше от стен администрации на площади Бредихина. Городские чиновники на нем также присутствовали, но держались  уже обособлено и к микрофону не выходили. Крайний митинг и вовсе обошелся без участия представителей власти, хотя по численности собравшихся не уступал предыдущим. 
 

В ходе февральского митинга областных коммунистов у микрофона сменяли районные, а их в свою очередь простые горожане. Протестующие продолжали возмущаться объемами ввозимого мусора, а также многочисленными нарушениями на самом полигоне. Вспомнили и про недавний визит заместителя председателя Правительства Ивановской области Александра Шаботинского, который проводил встречу с местными активистами. Также заволжцы собирали  подписи под обращением к президенту. 
Ничего нового прошедший митинг не преподнес, но одно очевидно – следующий рано или поздно случится.  Жители настроены серьезно, а ответы из различных инстанций лишь подкрепляют их веру в успех. Для следующей акции нужен лишь повод. Например, слушанья по шламонакопителю. Их планировали провести еще 13 января в селе Заречный, но этого так и не случилось. Сомнительно, что про шламонакопитель просто забыли, и можно быть уверенным — к этому вопросу так или иначе вернутся. 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет