В Заволжске несколько дней горит мусорный полигон

Ситуация находится на контроле чиновников и депутатов.

На протяжении нескольких дней в Заволжском районе горит полигон твёрдых бытовых отходов, расположенный возле деревни Михайловское. Со слов районных чиновников, предпринимаются все необходимые меры для ликвидации очага возгорания. 
— Возгорание на полигоне зафиксировано 8 января 2021 года. В этот же день отдел муниципального контроля выезжал на место. Также на место возгорания прибыл пожарный расчёт, произвёл проливание, наполнил ёмкости полигона водой. 9 и 10 января проливание проводилось силами сотрудников предприятия. Далее не позволил мороз. 12 января проведено заседание КЧС. Руководителю полигона оказали помощь в поиске тяжёлого экскаватора у местного предпринимателя для загрузки грунта. В настоящее время проходит отсыпка места возгорания грунтом. 13 января ожидаем специалистов Росприроднадзора, — комментирует ситуацию глава Заволжского района Андрей Потанин.
Ситуация находится и на контроле депутатов Совета Заволжского городского поселения.
— Сегодня собираем срочный совет, будем ставить перед районной администрацией вопрос о расторжении договора с арендатором. А так везде обращаемся, работаем. Ждём замеров воздуха, но, честно, и без замеров всё видно. Районные власти говорят, что заваливают место горения грунтом, но вчера наши ребята ездили на полигон – там ещё ни чего не было, а ночью разгорелась ещё больше. Губернатора мы поставили в известность, — говорит Надежда Рыжова.
Напомним, жители Заволжска неоднократно выражали недовольство тем, что на полигоне ТКО у деревни Михайловское с сентября 2019 года доставляются твёрдые бытовые отходы из Кинешмы. Такое решение было принято в связи с завершением эксплуатации кинешемского полигона по решению суда. При этом ресурс заволжского полигона, по данным Росприродназора, не исчерпан и может эксплуатироваться ещё несколько лет.
В начале февраля 2020 года зампред областного правительства Александр Шаботинский заявлял, что организация «Полигон ТКО», эксплуатирующая заволжский полигон, с августа 2019 года, по решению суда приводит объект в соответствие с действующим законодательством. Тогда представитель организации подтвердила, что работы активно ведутся и будут завершены в течение года.

Фото и видео: ВКонтакте/Говорит Заволжск

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет