Правительство региона утвердило регламент работы торговых центров

Число посетителей ТЦ ограничат. Контроль будет вестись при помощи электронных счетчиков. 
Правительство Ивановской области утвердило регламент работы торгово-развлекательных центров и комплексов в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. 
Документ содержит перечень обязательных требований как к администрации торгового центра, так и к арендаторам. Требования, прежде всего, касаются организации допуска посетителей, проведению мероприятий по дезинфекции, соблюдению дистанции, наличию средств индивидуальной защиты и других. 
Так, на территории торгового центра запрещено находиться лицам старше 65 лет; детям младше 18 лет без сопровождения родителей. Посетители и персонал ТЦ обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи рук. Также исключено обслуживание в торговом центре организованных групп покупателей из других субъектов Российской Федерации, включая участников автобусных шоп-туров. 
Максимальное количество посетителей, которые могут одновременно находиться в ТЦ, рассчитывается исходя из соотношения 1 человек на 10 кв. м площади, число посетителей контролируется с помощью электронных счетчиков. При превышении максимального количества доступ посетителей временно будет ограничен, ожидание будет организовано на улице с соблюдением социальной дистанции в 1,5 метра. Максимальное количество посетителей, которые могут одновременно находиться в одном помещении магазина, — не более 1 посетителя на 5 кв. м торговой площади. При этом запрещено проведение дегустаций пищевых продуктов и демонстрации (тестирования, примерки) непродовольственных товаров. 
Пользование лифтами возможно только для маломобильных граждан и граждан с детьми в колясках. Проведение массовых культурных, маркетинговых и иных мероприятий в здании ТЦ и на прилегающей территории запрещено. Запрещена работа детских игровых центров и отдельных аттракционов. Организации общественного питания осуществляют только доставку готовых заказов и работают в формате продажи упакованной еды без предоставления посадочных мест.
Для работников ТЦ  введены обязательные правила, аналогичные тем, что уже действуют для работников предприятий разных сфер: термометрия в течение рабочего дня, заполнение чек-листов. От работы будут временно отстранены граждане из группы риска: лица старше 65 лет, имеющие хронические заболевания, а также беременные женщины и граждане со сниженным иммунитетом. В случае нарушений предусмотрены штрафы или приостановление деятельности. Все работники должны быть обеспечены запасом средств индивидуальной защиты – масками и перчатками. Каждые 2 — 4 часа в ТЦ должна проводиться дезинфекция всех контактных поверхностей: дверных ручек, поручней, перил; в магазинах каждые полчаса – дезинфекция контактных поверхностей на кассах; в течение смены —  влажная уборка торговых, складских, производственных, служебных помещений и мест общественного пользования с применением дезинфицирующих средств.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет