В Минстрое оценили качество городской среды

Согласно этому индексу Кинешма расположилась на 6 месте в области.
Минстрой России обнародовал индекс качества городской среды. Подобное исследование проводилось в нашей стране впервые, и эксперты ставили перед собой высокие задачи. 
— Индекс формируется на основе оценки шести типов городских пространств в соответствии с шестью критериям качества городской среды, — поясняют в Минстрое. — Эта оценка подразумевает выделение для каждого типа пространства по каждому из критериев одного ключевого индикатора. В итоге складывается матрица оценки из 36 индикаторов. Поскольку качество городской среды не является простой суммой качества жилья, улиц, озеленения, инфраструктуры и пр. и требует оценки также по индикаторам. Это призвано сделать расчет Индекса максимально полным и эффективным.
Среди этих типов пространства учитывались жилье, озелененное пространство,  общественно-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура, улично-дорожная сеть, общегородское пространство. Все шесть типов основывались по соответствующим критериям безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды и эффективность управления. 
Индекс города рассчитывается как сумма баллов по всем 36 индикаторам, оцениваемым по шкале от 0 до 10. Таким образом, индекс города измеряется по шкале от 0 до 360 баллов.
Согласно данной матрице эксперты оценили Кинешемское городское пространство на 176 баллов. Это шестой показатель области. По качеству городской среды Кинешма уступает Шуе (200), Плесу (196), Тейкову (195), Кохме (184) и Приволжску (179), при этом опережает Иваново(171).  Заволжск в такой сводной таблице расположился на 10 позиции с индексом 167.  Худшими городами области по качеству городской среды стали Юрьевец (152), Родники (143) и Южа (141). 
В целом по России Кинешма имеете средний индекс качества городской среды среди городов с населением от 50 до 100 тыс. человек (средний балл для городов данной группы 172,7).  
Согласно данному показателю качество жилья в Кинешме оценили на 38 баллов из 60, улично-дорожную сеть — на 31 балл, общественно-деловую инфраструктуру — на 29 баллов, общегородское пространство — на 27 баллов, социально-досуговую инфраструктуру – на 26 баллов, озелененное пространство – на 25 баллов. 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет