В Кинешемском районе прошла Макариев-Решемская широкая ярмарка

На ней определили победителей традиционного конкурса подворий.

В минувшую субботу, 3 августа, в селе Решма Кинешемского района прошла Макариев-Решемская ярмарка-фестиваль. Это центральное событийное мероприятие в Решме продолжает традицию широких, знаменитых по всей России, Макарьевских ярмарок, проводившихся до революции 1917 года.
— Считается, что зародилась знаменитая ярмарка в 1627 году при Макариев-Решемском монастыре, который заботился о благоустройстве ярмарки, строя торговые помещения и склады для товаров. Покровителем ярмарки волжские купцы избирали монаха Макария. Монастырь год от года богател от щедрых вкладов набожного русского торгового люда, а сама же ярмарка приобретала самобытный характер и с 1641 года Макариевская ярмарка стала всероссийским торжищем, — говорят организаторы. — Ярмарку вновь возродили в 2015 году, и с тех пор ежегодно в августе на монастырскую площадь съезжаются гости со всей округи и из соседних регионов, чтобы угоститься блюдами традиционной русской кухни, монастырским квасом, домашними пирогами, самолепными пельменями, свежим решемским хлебом, посмотреть на выступления цирковых акробатов, ложкарей, скоморохов и музыкантов. Также в этот день для всех желающих открыты двери Макариев-Решемского монастыря и музейно-выставочного центра села Решма.
Право открыть ярмарку в 2019 году выпало почётным гостям – заместителю главы администрации Кинешемского района Николаю Лебедеву, председателю комитета по социальной политике Ивановской областной Думы Михаилу Кизееву и главе Решемского сельского поселения Ирине Кошкиной, которые приветствовали всех гостей, торжественно подняли ярмарочный флаг, а также посетили демонстрационные площадки поселений Кинешемского района.
По традиции в рамках ярмарки проводился конкурс подворий с присвоением оригинальных номинаций каждому участнику. «Лучшими продавцами» в 2019 году признаны гости из Ласкарихинского сельского поселения. Звание «Сладкая парочка» присвоено подворью из Горковского сельского поселения. Батмановцы победили в номинации «Я покупаю лучшее», а шилекшинцы в номинации «Ремесленная слобода». Призом «За лучший дизайн ярмарочного места» награждена делегация Решемского сельского поселения. В номинации «Ярмарочное изобилие» победили луговчане.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет