В Иванове обсудят особенности инклюзивного образования в высшей школе

Площадкой межрегионального форума станет Ивановский государственный университет. 

В четверг, 7 ноября, в ИвГУ пройдет межрегиональный круглый стол, посвященный вопросам инклюзивного образования в высших учебных заведениях. Основными темами для обсуждения станут социальная реабилитация и сопровождение студентов-инвалидов при получении ими высшего образования, а также трудоустройство инвалидов-выпускников, в том числе на примере Ивановской области. К диалогу приглашены представители различных вузов региона, общественных организаций и органов власти. 
Одним из организаторов круглого стола выступает Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана.  Именно в этом столичном вузе уже несколько лет успешно работает ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Спикеры из МГТУ им. Н.Э. Баумана расскажут о собственном опыте социальной реабилитации и сопровождении студентов-инвалидов. Практические и методические наработки будут предложены представителям ивановских вузов. 
В свою очередь специалисты ИвГУ расскажут о реализации проекта по формированию социально активной среды для молодых людей с расстройством аутистического спектра. Ивановский государственный университет совместно с  центром «Содействие» разработал и реализует уникальный курс «Дизайнер инклюзивной среды». Дисциплина практико-ориентированный характер. Эту программу уже успешно освоили 14 человек. На данный момент состоялся новый набор. 
Мероприятие пройдет  7 ноября с 11:30 до 14:00.
Адрес: ул. Тимирязева, д. 5, 6-й учебный корпус ИвГУ, 8 этаж, конференц-зал.
Приглашаем к участию заинтересованных лиц.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет