В Горьковское водохранилище выпустили очередную партию стерляди

Это должно повлиять на восстановление популяции краснокнижных осетровых в Волге.

Мероприятие состоялось вчера, 8 июня, в районе деревни Семигорье, что под Вичугой. В Горьковское водохранилище выпустили 23 тысячи мальков стерляди. Таким образом подрядчик, выполняющий работы в Ивановской области, компенсировал ущерб, причинённый рыбным запасам.
Рыбопосадочный материал был предоставлен костромским рыбным хозяйством. Прежде чем попасть в Волгу, малёк, выращенный в прудах Заволжского района Костромской области, преодолел путь более чем в 100 километров. Согласно навеске, средний вес каждой выпущенной особи составил 3 грамма.
— По статистике, из выпущенных мальков стерляди до нереста доживёт порядка 10%. Правда, стерлядь отличается от других осетровых ранним наступлением половой зрелости: самцы впервые нерестятся в возрасте примерно 5 лет, самки — 7 лет. Плодовитость составляет до 140 тысяч икринок. В естественной среде обитания взрослые особи обычно вырастают до 60 сантиметров и весят более килограмма, — отметили специалисты рыбхозяйства.
Со слов начальника отдела Рыбоохраны по Ивановской области Вадима Васильева, данный участок реки был выбран не случайно – водоём имеет высшую категорию, а также здесь есть все условия для нагула малька.
— Мероприятия по восстановлению популяции стерляди в Горьковском водохранилище будут продолжены, — заверил Вадим Владимирович.
Стоит отметить, что подобные акции по зарыблению водохранилища в рамках государственного задания проводятся регулярно. Так в прошлом году в Кинешемском районе в Волгу уже было выпущено 22 тысячи мальков стерляди.
В свою очередь мы хотим напомнить любителям рыбной ловли о том, что стерлядь занесена в Красную книгу России, как редкий, исчезающий вид. Её лов запрещён и карается по всей строгости уголовного законодательства Российской Федерации.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет