В ФАС отметили хорошие результаты по развитию конкуренции в Ивановской области

По итогам 2018 года регион занял 48 место в общероссийском рейтинге.

Об этом рассказал заместитель руководителя Федеральной Антимонопольной службы России Андрей Цыганов в ходе совещания по вопросам реализации Национального плана развития конкуренции в регионе, прошедшем в правительстве Ивановской области. Замруководителя ФАС посетил регион с рабочим визитом 11 декабря.
В Ивановской области принята «дорожная карта» по развитию конкуренции до 2022 года, определено 33 приоритетных рынка. Для 19 рынков установлен плановый показатель доли организаций частной формы собственности в 100%. При этом наибольшая динамика роста этого показателя прогнозируется на рынках услуг связи, в том числе доступа к сети Интернет, а также теплоснабжения, благоустройства городской среды и медицинских услуг.
-Наша задача как регулятора – наладить взаимодействие, помогать, делиться опытом, потому что в каждом субъекте Федерации есть примеры лучшего опыта, методы активизации развития конкуренции на региональном уровне, — подчеркнул Андрей Цыганов. 
Замруководителя ФАС России также затронул тему реализации национальных проектов: вся проводимая работа в рамках проектов должна проходить в соответствии со стандартами конкуренции, органам власти всех уровней поручено обеспечить безусловное исполнение мероприятий Национального плана развития конкуренции и «дорожной карты».
По итогам 2018 года Ивановская область заняла 48 место в рейтинге по уровню содействия развитию конкуренции, по сравнению с предыдущим годом рост составил 14 пунктов. Рост доли закупок у малых и средних предприятий в регионе вырос на 2%, а количество унитарных предприятий снизилось на 7%.  
— Показатель роста закупок МСП нас радует, он выше, чем в среднем по Российской Федерации и даже выше, чем это предусмотрено Нацпланом. В Ивановской области этот показатель превышает плановые на 5%. Мы видим хорошие результаты и правильное движение вперед в нужном направлении, — сообщил Андрей Цыганов. 
Вместе с тем он обозначил ряд задач по снижению количества нарушений антимонопольного законодательства. Заместитель руководителя ФАС России также сообщил о начале работы над проектом Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы и призвал к совместной деятельности в этом вопросе. 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет