Центр России может накрыть «тепловой купол»

Повторится ли у нас погодный сценарий Европы?

Европейские страны накрыл «тепловой купол». Это метеорологическое явление, связанное с глобальным потеплением, при котором в атмосфере образуется ограниченная область горячего воздуха в виде перевернутой чаши. Он держится над территорией довольно длительное время. Например, аномальная жара уже захватила Англию, Германию, Испанию, Португалию, Францию и другие страны. Аналогичный «купол», может накрыть и Центральную Россию. 
— Вероятность того, что Москва повторит судьбу Лондона, где температура воздуха превысила +40 градусов, уже далеко не нулевая. Эта вероятность довольно быстро повышается, потому что климат на территории России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в Европе, — поделился эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО Михаил Юлкин. 
Как указал климатолог, над столицей и другими регионами России к 2040 году вероятность экстремальных температурных явлений возрастет в 2-3 раза, а к 2060 году – в 5 раз. 
Накануне Гидрометцентр объявил в Москве «оранжевый» уровень опасности. Также жара вернулась во многие регионы страны, в том числе и в Ивановскую область. 
По прогнозам метеорологов, жаркая погода может сохраниться до конца июля и продолжиться в августе. Температура в последний месяц лета ожидается около или выше нормы.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет