Станислав Воскресенский: «В русском народе есть что-то особенное»

В Ивановской области проходят праздничные мероприятия, связанные с Днем народного единства.

В понедельник, 4 ноября, в Ивановской области проходят праздничные мероприятия в честь Дня народного единства и православного праздника — Казанской иконы Пресвятой Богородицы. По традиции, в областном центре состоялся крестный ход. Жители Иванова и Ивановской области, представители духовенства, общественных организаций прошли от Казанского храма по Шереметевскому проспекту до площади Победы. К крестному ходу присоединился губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.
Губернатор поздравил жителей Ивановской области с Днем народного единства, вспомнив о предыстории праздника, связанной с периодом Смутного времени. 
— В русском народе есть что-то особенное: в самые, казалось бы, безнадежные, трудные времена мы способны объединиться и справиться с любой задачей, которая поначалу кажется невыполнимой. Мы сохранили государственность, сохранили свой уклад и дали отпор врагу, который на тот момент казался непобедимым. Давайте будем помнить эти дни, эти вехи истории. Тем более что история народного ополчения, его формирования очень тесно связана с ивановской землей, — подчеркнул Станислав Воскресенский. 
Глава региона также поздравил верующих с праздником иконы Казанской Божией Матери. Он пожелал жителям Ивановской области здоровья, доброты и тепла в семейном очаге. Крестные ходы в честь этого православного праздника состоялись и в других городах Ивановской области.
Мероприятия в честь Дня народного единства в этом году проходят под общим лозунгом «Мы едины». На кинешемской земле в этот день возложили цветы к памятному знаку на месте битвы с польско-литовскими интервентами. В городах и районах состоялись викторины, спортивные и игровые программы, конкурсы рисунков и книжные выставки. Кроме того, в Кинешме организован показ киноверсии спектакля «Смута». 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет