Осенью в Заволжске установят памятник ученому-астроному Федору Бредихину

Проект памятника вошел в число победителей всероссийского конкурса «Культурный след».
Экспертный совет Всероссийского конкурса «Культурный след» определился с пятеркой проектов-победителей. Жюри конкурса предстоял непростой выбор – из 15 лучших проектов, вошедших в шорт-лист. Итоговый список победителей выгляди следующим образом: 
1. Памятник ученому-астроному Ф.А. Бредихину (Ивановская область)
2. Бог Северных ветров (Республика Коми) 
3. Птичья «клетка» Бёме (Брянская область) 
4. Памятник героям книги «Два капитана» (Мурманская область) 
5. Здесь был! (Якутия) 
 — Мы выбирали идеи, у которых есть вариативность реализации, где можно идти не только путем традиционных средств формирования памятного места, но попробовать сделать что-то такое, что может позволить по-новому взглянуть на идею паблик-арта как таковую. Мне кажется это суперинтересная задача и для художника и для куратора, — считает арт-критик Лиза Савина. 
Проекты уже получили широкий отклик у горожан во всех регионах. Там прошли общественные слушания, где люди могли не просто проголосовать за установку нового арт-объекта, но и предложить, как он может изменить культурную жизнь в мегаполисе.
 — Очень важно, что идеи новых арт-объектов были предложены местными жителями, каждая идея получила поддержку горожан, то есть арт-объекты, созданные в рамках проекта "Культурный след", будут востребованы и любимы, — поделилась президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.
Сейчас «Культурный след» запускает конкурс художников на лучший эскиз арт-объектов. Принять участие в нём могут не только известные мастера, попробовать свои силы зовут и студентов архитектурных и художественных ВУЗов страны. Для них это не только шанс пополнить своё портфолио, но и возможность поработать вместе с именитыми архитекторами и урбанистами. Присылать эскизы на конкурс можно до 31 июля. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет