Несколько поселений Кинешемского района объявлены зоной наблюдения по африканской чуме свиней

Они находятся в радиусе до 100 километров от очага заражения.

Напомним, в настоящее время на территории Ивановской области в режиме карантина находится пять эпизоотических очагов по африканской чуме свиней в Ильинском, Ивановском районах и Кохме.
В связи с этом Кинешемская районная станция по борьбе с болезнями животных сообщает, что территории в радиусе до 100 километров от эпизоотического очага в пределах административных границ, в том числе Наволокского городского поселения, Батмановского, Горковского, Луговского, Решемского, Шилекшинского сельских поселений Кинешемского района объявлены зоной наблюдения по африканской чуме свиней.
В рамках карантина в зоне наблюдения запрещается:
1. Ввоз свиней для откорма и воспроизводств, за исключением ввоза свиней, вакцинированных в хозяйстве-поставщике против рожи свиней и классической чумы свиней, не ранее 30 календарных дней до дня ввоза на территорию зоны наблюдения.
2. Реализация свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления.
3. Проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением свиней.
4. Выгульное содержание свиней, в том числе под навесами. В зоне наблюдения владельцы свиней должны обеспечить их содержание, исключающее контакт между свиньями и дикими животными.
5. Убой свиней, за исключением убоя на предприятиях по убою и переработке, с отбором проб для лабораторных исследований на АЧС.
6. Вывоз свиней, кроме вывоза свиней из хозяйств, отнесенных к компартментам III и IV и исключенных из зоны наблюдения.
7. Вывоз продуктов убоя свиней и продуктов их переработки за исключением продукции промышленного изготовления, продукции непромышленного изготовления, переработанной или обеззараженной.
8. Охота на дикого кабана, за исключением охоты в целях регулирования численности (по согласованию с Минприроды и экологии).
Обо всех случаях заболевания и падежа животных информировать кинешемскую ветстанцию.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет