На поддержку социально ориентированных НКО из областного бюджета выделят 10 миллионов рублей

Об этом вера сообщил Станислав Воскресенский на встрече с представителями региональных НКО.

В среду, 13 января, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский провёл встречу с представителями региональных некоммерческих организаций. В рамках встречи глава региона поблагодарил руководителей некоммерческих организаций за работу и обсудил с ними реализуемые проекты и расширение грантовой поддержки.  
— Люди в Ивановской области очень отзывчивые, это наша особенность, наша ценность – такое подвижничество, сопереживание, помощь людям. Мы это всё увидели в пандемию: и волонтеры работали, и вы активно работали с жителями, попавшими в трудную ситуацию. Я ещё раз хотел бы вас за это поблагодарить, — отметил Станислав Воскресенский.
Он также сообщил, что благодаря созданному в 2018 году в регионе Ресурсному центру НКО социально ориентированные организации Ивановской области активно участвуют в различных конкурсах и получают гранты.
— Результаты работы этого центра уже видны. У нас за 2019 год 15 НКО выиграли президентские гранты на сумму 28 млн рублей, а в 2020 году победили 23 организации уже на сумму свыше 40 млн рублей. То есть, получили финансирование на важные инициативы для людей, — сообщил глава региона.

Объем поддержки социальных инициатив из областного бюджета в 2020 году составил 9,5 млн рублей, в 2021 году возрастет до 10 млн рублей.
— Задача – всем нашим НКО помогать с участием в конкурсах, с оформлением документов, чтоб как можно больше средств привлечь, тогда и больше проектов получится, мы большему количеству людей сможем помочь, — подчеркнул Станислав Воскресенский.  
Руководитель Ивановского ресурсного центра НКО Павел Грико подробно рассказал о направлениях работы. Так, создан единый портал некоммерческих организаций, предлагающий различные сервисы, реализуются образовательные программы для НКО. Создан Атлас гражданских инициатив, в котором собраны истории об интересных социальных проектах и их авторах. Павел Грико также обозначил актуальные вопросы для развития некоммерческих организаций. Так, по его словам, большинство социально значимых проектов сосредоточено в Иванове, в то время как в районах активность НКО не столь высокая. Кроме того, он поднял вопрос привлечения в сферу социальных услуг как раз организаций некоммерческого сектора. Станислав Воскресенский поручил подготовить перечень востребованных направлений работы и услуг для жителей региона.
— Считаю, это правильное начинание – передать часть социальных услуг некоммерческим организациям, но мы должны быть уверены, что это будет сделано качественно, и действительно улучшит ситуацию для нуждающихся в таких услугах людей, — подчеркнул он.  

В целом Станислав Воскресенский призвал некоммерческие организации активнее рассказывать о своей работе и новых проектах. Для этого можно задействовать не только средства массовой информации, но и имеющиеся выставочные пространства – тот же недавно отреставрированный железнодорожный вокзал в Иванове, выставочный центр на ул. Советской в Иванове, другие площадки.
— Надо об этой важной работе рассказывать и показывать её результаты. Ваша работа будет вдохновлять жителей, чтоб и самим что-то создавать, помогать тем, кто оказался в трудной ситуации. Это важно, — заключил губернатор.  

Фото: Правительство Ивановской области
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет