5 фактов о «Русском заповеднике» под Юрьевцем

Если кое-чего не знать, то может показаться, что «Русский заповедник» на реке Ёлнать это просто база отдыха. Но нет, не просто.

1-й факт. 15 лет подготовки
Владелец «Русского заповедника» Александр Пелевин впервые приехал на Ёлнать в 2003 году. Решил обзавестись здесь собственным домом для тихого житья-бытья.
Огляделся – благодать. Сказочные пейзажи, первозданная природа, лебеди, журавли, цапли… При этом хищники сюда не заходят. Ни волки, ни медведи.
Пелевину пришло на ум построить турбазу, чтобы и другие люди могли приобщаться к здешним красотам и самозабвенному отдыху. 
К тому времени я уже построил в Иванове «Сибирские бани» и у меня имелось ясное понимание, что такое отдых для души и тела, — говорит Александр Павлович. – На Ёлнати же я понял, как можно устроить людям возможность отдыхать круглые дни и в любой сезон. 
Проблема заключалась тогда в том, что местная деревня Захариха опустела и одичала. Чтобы уничтожить один лишь борщевик, пелевинской бригаде рабочих потребовалось 3 года. А потом ещё 15 лет, чтобы освободить местность от бурелома и приступить уже к строительству.
2-й факт. Своя погода
Чем, по словам Пелевина, особенны здешние места, так это не только первозданной природой, но и… погодой. Вроде бы, какая разница, средняя полоса она и есть средняя полоса, однако в случае с Захарихой это не совсем так.
Наблюдения подтверждают, что в Захарихе безветренно и ясно даже в то время, когда в соседнем Юрьевце (28 километров) свирепствуют нередкие там ураганы, а в Кинешме (50 километров) льют сплошные дожди.
Таков географический и климатический феномен, в существовании которого я убеждаюсь уже 20 лет, — улыбается Александр Павлович. – Погода в этой части Ёлнати как нельзя способствует спокойному отдыху.
3-й факт. От «Ивановской Карелии» к «Русскому заповеднику»
Ещё пару лет назад база отдыха Александра Пелевина именовалась «ивановской Карелией». Потом она сменила название.
«Русским заповедником» я назвал её в память о недавно умершем настоятеле местного храма Рождества Пресвятой Богородицы отце Викторе Салтыкове, — рассказывает Александр Павлович. – В своё время краснодарская киностудия сняла о нём фильм «Русский заповедник», отсюда и название. К слову сказать, упомянутый фильм получил Гран-при сразу на трёх международных кинофестивалях, включая «Золотой витязь». Я познакомился с отцом Виктором ещё по приезду сюда в 2003 году и сразу сдружился с ним. Это был поразительный по своим душевным и духовным качествам священник. Я всеми силами помогал его приходу, а затем решил увековечить память о нём в своём проекте.
Храм Рождества Пресвятой Богородицы расположен в селе Жарки на противоположном берегу Ёлнати. Стоить отметить, что в фильме «Русский заповедник» отец Виктор рассуждал о праведном Ное, Всемирном потопе и спасении в Ковчеге, увязывая тем самым библейскую историю со своим служением на тихой, спокойной Ёлнати. Здешние места ассоциировались у отца Виктора со спасительным Ковчегом. Также он отмечал, что само имя Ной в переводе означает «покой».
Вот вам ещё одного подтверждение тому, что места здесь особенные. Благословенные. Не зря сюда не приходят лесные хищники и не зря Захариху обходят стороной погодные ненастья.
4-й факт. 900 человек только в кемпинге
Александр Пелевин не признаёт полумеры, и действует масштабно. К примеру, к настоящему времени закончено устройство кемпинга, где можно разместиться, не поверите, 9 сотням человек. Причём без тесноты. В каждом конкретном случае возможен индивидуальный отдых. Только палатка, только макушки сосен над головой и – река. Рядом привычные блага цивилизации – туалеты, умывальники и душевые кабинки.
К слову, палатками гости будут снабжены. Хочешь — бери свою, а хочешь – получи.
Если утомишься тихим отдыхом, можешь проследовать в кемпинг для шумного отдыха (например, на дискотеку) или в вечерний кинотеатр под открытым небом.  Если ты с детьми, то их займут аниматоры. Отдыхай и забудь о суете. 
5-й факт. Лесной город
Кому-то по душе палатки, а кому-то полноценные дома. Что касается домов, то здесь их можно снимать посуточно, либо приобретать. Став полноправным хозяином дома, человек также становится инвестором. По своему желанию он либо живёт в своём доме, либо сдаёт его в качестве гостевого. Горничных в таком случае предоставляет «Русский заповедник».
В ближайший год Александр Павлович планирует построить 60 домов, которые пойдут на продажу. Даже на те дома, которые ещё не построены, покупатели уже спешат заявить свои права. Среди таких покупателей можно встретить знаменитых российских артистов. 
А в центре «Русского заповедника» расположен ресторан. Гостей в нём угостят эксклюзивными блюдами, вроде майонеза из местных карасей. За качеством приготовления будет отвечать московский ресторатор.
К слову о карасях. Отдыхающие сами могут наловить их в пруду по соседству с рестораном. 
Если же человек пожелает фирменную утку, то чуть поодаль от ресторана будет утиный дом. К столу подадут более чем свежий продукт.
То же самое с бараниной. В противоположной стороне от утиного дома находится овчарня.
Там же вы найдёте контактный зоопарк и конюшню. Их назначение уже не гастрономическое, конечно. На лошадках, например, можно покатать детей.
 
P.S. Александру Пелевину нужны работники. Разнорабочие, плотники-столяры, отделочные, крановщики, горничные. Для них в живописном месте построены мужское и женское общежития. Звонить по телефону 8 (910) 985-50-05.
 
РЕКЛАМА 2VtzqwMntwU
ООО Аист
ИНН 3703105183
 
 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
20:09
13.06.2023
некто
На средства того круга лиц , которые и будут этим заповедником пользоваться .
прелоадер
0
20:55
12.06.2023
интересно
На какие средства сей заповедник строиться?
прелоадер
0
16:39
07.06.2023
кинешемка
это просто замечательно, что люди развивают наши местные территории. дай вам Бог сил, знаний, и умений для развития вашего благородного дела!
прелоадер
0
13:34
06.06.2023
Камила
Доброго дня Александр, долго же я собиралась в Захариху, уж больно рыбку, люблю. Нынче обьезжая Погосты, родиделей, родных, заехали, мы в Захариху,,, за два дня была, весна, лето и зима,, но это было так, душевно и радостно, окна нашего номера, выходили на водное поло.... Восход и заход солнца, не передать словами, сколько у нас было восторга и радости..много фото, осталось с нами.. Выходя из бани в 23 часа видеть Луну-солнце, на рекой в мой рост.155.и эту цветную рябь на воде,писать и писать можно Воздух, как буд-то легкие открываются,и дышишь, во всю грудь. Что еще поразило, 3 часа и ты выспался.энергиии.просто просто чудо, за 3 часа насажали цветов, долголеток.. Про александра что ?говорить Душа-широкая русская, есть слово великое ХОЗЯИН дальновидный, государственного размаха,,, Все желания у него, совпадают с желаниями людей и Дела, Все грамотно делается, с душой, возьмем номера для проживания, простота и красота, хочется остаться на долго. Ресторанчик, чудо..!Баня ну нет слов, за 70 лет вижу красоту, удобства впервые... Все не опишешь,,, Дороги, даже я прокатилась на вездеходе.. А какой у него размах на будущеее, молодец, пожелать хочу команду подобрать чтоб, все успел сделать.. Приедем,..опять..красиво играет Александр на сентизаторе,,, а поет. Это чудо.. Храни тебя Господь! Приедем строить Часовню, связанную с историческим местом!!! Не прощаемся...
прелоадер
0