Авторизация

Позиция Кинешемской епархии по конфликтной ситуации с землёй в Николе-Мере

05.08.2022 13:32

Протоиерей Андрей Ефанов уверяет, что людям серьёзно тревожиться не стоит. Есть вопросы, которые всё-таки надо решать, но они решаемы. 

Как вы можете помнить, в селе Никола-Мера Заволжского района разыгрался конфликт из-за начавшегося строительства рядом с действующим Никольским храмом. Людей возмутило то, что строительная площадка разрослась до краёв живописного утёса, с которого обозревается место слияния Меры и Волги. Впрочем, кто-то возмущён, а кто-то находит в деятельности церкви исключительно благое начало.
«168 часов» связались с представителем Кинешемской епархии протоиереем Андреем Ефановым, который отвечает за связи с общественностью, и услышали от него:
- Конечно же, привычный быт тех людей, которые покупали себе там дома для того, чтобы отдыхать от городской суеты, меняется в связи с восстановлением того храма, который некогда был разрушен. Также идёт благоустройство территории. Это всё несколько изменило ту ситуацию, которая была ранее. Но работы проводятся на той территории, которая была некогда выделена храму. Остаются ещё по документации вопросы, но отец Мелитон, насколько нам известно, занимается ими. Что же до того, что восстанавливается храм, то это можно только приветствовать. В этом отношении я не вижу каких-то особых проблем. Но если у людей возникает непонимание ситуации, опасения, то всегда можно обратиться в епархиальное управление и обсудить эти вопросы, если не получается обсудить их с отцом Мелитоном напрямую. Может быть, в чём-то настоятель проявил какое-то непонимание местных жителей, но в такой ситуации опят же всё нужно решать через епархиальное управление. Но, я думаю, что серьёзных опасений, которые были высказаны по поводу строительства туристического центра, не должно быть - какого-то особого наплыва туристов в село Никола-мера не предвидится. Будет приезжать лишь какое-то число людей для молитвы. Очень важно сейчас определиться с местом парковки автомобилей, потому что, я знаю, эта проблема действительно существовала – проезд к некоторым домам был загорожен. Да, это была сложность. Естественно, что отцу Мелитону надо обязательно решить вопрос с местом парковки автомобилей на той территории, которая принадлежит именно храму, а не на территории проезжей части или, допустим, территории, принадлежащей другим жителям. Конечно, такого не должно быть.
Что касается расширения строительной площадки до краёв утёса, то отец Андрей говорит:
- В своё время земля была передана храму. Дальше вопрос правильного оформления будет решаться. Но есть документы, подтверждающие, что земля была передана именно храму. То есть это не какой-то там захват.

Автор: Михаил Жаров, Михаил Козырев
Добавьте "168.ru" в предпочтительные источники в Яндекс Новостях, чтобыпервыми узнавать о главных новостях и важных событиях дня.
Есть новости? Позвоните нам по телефону
5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru


Поделиться новостью:

Фотографии к новости

Комментарии

06.08.2022 14:14 Кирпичик к кирпичику
И давно бы выстроили если каждый день по полчасика - но просто у них времени наверно нет - все уходит на окружающих рабов божьих - пока втолкуешь им их обязанности про тебе кирпичики!
Ответить
06.08.2022 12:01 Нео
Затыкают. Т9 мешает правильно писать. Не бесы.
Ответить
06.08.2022 11:59 Нео
Штука еще в том, что любые слова о лицемерии порождают лавину агрессии. Затычки, что ты чуть ли не одержимый бесами. Хорошо еще, что этот священник, чьи слова в статье, повел себя спокойно. Правду ли сказал это другой вопрос.
Ответить
06.08.2022 10:48 Сегодня - для размышления
06.08.2022, 09:37 ? 828 ? 0 Из монастыря в Ивановской области вывезен 31 ребенок из-за обвинений в педофилии Читайте также 04.08.2022, 06:03 ? 7402 ? 0 В Ивановской области из детей будут делать воинов Христовых 06.08.2022, 09:07 ? 862 ? 0 Силовики вывезли детей из монастыря в Ивановской области, где из них делали "воинов Христовых" Ivanovonews на По информации IvanovoNews, причиной следственных действий в школе-интернате при Николо-Шартомском монастыре стала проверка заявления о сексуальных домогательствах неизвестного мужчины к одному из мальчиков. Как мы сообщали ранее, 5 августа в школу-интернат при Николо-Шартомском монастыре прибыли представители правоохранительных органов, в том числе ОМОН, а также представители опеки. 31 воспитанник 5-11 классов ..
Ответить
06.08.2022 09:05 Нео
А спроси кого крепко воцерковленного, что это такое стоит на Автогрегате, он сможет сказать только одно. Скажет, дай денег.
Ответить
06.08.2022 09:01 Нео
Что примечательно. Большевиков-богоборцев сейчас нет, никто не мешал ни градоначальнику, ни епархии, ни "меценатам", а новые церковные руины вот они. Никто не рушил, а стены с пустыми окнами стоят. Непостижимо.
Ответить
06.08.2022 08:54 Нео
Забыл сказать, что весь воцерковленный градоначальник Пахолков, при котором строилась та церковь, тоже потом бесславно покинул город.
Ответить
06.08.2022 08:47 Нео
Чего далеко ходить. В Кинешме на Автогрегате стоит недостроенная церковь. Ее начали строить "меценаты", которые строили недалеко от нее детский сад. С детского сада тогда деньги пропали. Немного погодя "меценаты" через суд стали банкротами. Ни денег, ни церкви, а на достройку детского сада городу пришлось просить дополнительные деньги. Красота.
Ответить
06.08.2022 06:16 время
в россии возрождеться феодлизм!
Ответить
05.08.2022 23:07 Кукуй
Кто помнит как в Кинешме забор у скорой поставили. В церкви тоже говорили, что документы на землю есть. Оказалось нет документов. И забор переставили. Но говорили, что есть документы. В этот раз тоже не верится.
Ответить
05.08.2022 22:56 Гость
Фуфло етот андрей я сворной и в долматово роботал под руководством мелитона варил алтори и другое поверти через 2 года там будет жить одна москва и вы вспомните мои слова до мелитона был там токой как ондрей да посадили и на етого управа найдется всему свое время
Ответить
05.08.2022 22:56 Гость
Фуфло етот андрей я сворной и в долматово роботал под руководством мелитона варил алтори и другое поверти через 2 года там будет жить одна москва и вы вспомните мои слова до мелитона был там токой как ондрей да посадили и на етого управа найдется всему свое время
Ответить
05.08.2022 21:06 Мерин
Согласен, терпением надо запастись. Самое интересное впереди.
Ответить
05.08.2022 20:13 Тактак
Если бы о храме шел разговор. Наивные чукотские дети. Отдать должное участникам игры, они блестяще разыграли партию. Сейчас фанатики заорут: Рррруки прррочь от церрркви! Горррите в аду, ерррретики! А потом... А потом все, думаю, увидят, что будет потом. Терпения, ребятушки.
Ответить
05.08.2022 19:54 Тактик
Много о чем говорят, да верить всему нельзя. Не может же быть такого, чтобы один из инвесторов был сильно похож на одного видного экс-чиновника. Враки!
Ответить
05.08.2022 17:32 Тиктак
Говорят, два инвестора, а церковь для них только ширма. Пристань, гостевой дом. А церковь постольку поскольку. Может быть, и не правда, но говорят.
Ответить
05.08.2022 16:40
Радует что хоть церковь каменая- должно хорошо с Волги смотреться
Ответить
05.08.2022 16:17
Понятно богослужители возвращают типа свои земли.
Ответить