Экономический паспорт деятельности предприятия: общее об услуге

Несовершенство российского законодательства в сфере контроля над бизнес-процессами приводит к тому, что развитие любого российского предприятия во многом является спонтанным и хаотичным. Бизнесмены и руководители вынуждены постоянно реагировать на всё новые и новые вызовы, и времени на оценку совокупного положения дел, экономической устойчивости компании в долгосрочной перспективе у них просто нет. Именно поэтому на рынке существуют профильные организации, занимающиеся независимой оценкой состояния дел на малых и средних предприятиях всех отраслей. Результаты независимого аудита обобщаются, как правило, в итоговом экономическом паспорте предприятия.

Что такое экономический паспорт организации?

Экономический паспорт – это документ финансового характера, в котором обобщены все выводы о текущем экономическом положении предприятия. Независимой оценке повергаются все стороны развития бизнеса. Предшествуют выпуску отчёта независимый аудит документооборота, фактической операционной деятельности. Заказывают услугу непосредственно предприниматели или уполномоченные лица, желающие повысить эффективность деятельности своей организации.

Система оценки

Основные направления оценки деятельности фирмы включают в себя следующие пункты.

  1. Подготовленность кадрового состава организации, его компетентность.
  2. Уровень оснащенности материальной частью.
  3. Эффективность деятельности, рентабельность.
  4. Целевое использование инвестиций.
  5. Оценка соответствия документооборота, деятельности персонала, организации бизнес-процессов российскому законодательству.

При этом методика учитывает только объективные параметры, определяемые и обобщаемые по утверждённой международной системе.

Пункты итогового паспорта

Итоговый экономический паспорт включает в себя выводы о деятельности фирмы, выраженные в балльной числовой форме. В выводе баллы суммируются в единую оценку. Также паспорт содержит рекомендации по дальнейшему совершенствованию, оптимизации деятельности организации.

Цены на экономический паспорт

Стоимость услуги зависит от типа инспектируемого юридического лица. Так, экономический паспорт предприятия для ИП обойдется дешевле, чем для ООО. Также средняя стоимость услуги зависит от региона России. В Москве ценник на эконмический аудит стартует с 30 тысяч рублей, в зависимости от набора опций.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет